Врачи в Магадане прогнозируют рост заболеваемости педикулезом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Личная гигиена и своевременное обращение к специалисту уберегут детей от инфекции и вшей

Врачи областной больницы рассказали, как оградить ребенка от неприятных летних сюрпризов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

Педикулез, микроспория и трихофития – три повода для родительского беспокойства о маленьких магаданцах, у которых как раз наступает самый разгар летнего отдыха.

По мнению заведующей Центром дерматовенерологии Магаданской областной больницы Инги Егоровой, всех этих болезней можно избежать, если следовать элементарным мерам безопасности.

«Лето и осень – время особого беспокойства и для врачей-дерматологов, - говорит она. – Например, вспышки педикулеза приходятся именно на этот календарный период. Примечательно, что в большинстве случаев вшей дети, в прямом смысле слова, завозят с материка. К счастью, последние несколько лет мы регистрируем случаи лишь головного педикулеза. А с ним бороться легче, чем, например, с платяным».

Центральный симптом головного педикулеза – это зуд и расчесы на волосистой части головы. Поэтому первый совет для родителей, чей ребенок отдыхал в организованных группах или на материке, – внимательно осмотреть и расспросить отпускника по возвращении домой. Если же малыш ни на что не жалуется, но все равно то и дело почесывается, следует немедленно обратиться к врачу.

«Многие делают большую ошибку, приступая к самолечению, - продолжает Инга Егорова. – Неспециалисту сложно отличить, например, гнид от перхоти, которая также базируется на стержнях волос и имеет различную форму. А самостоятельное использование фармакологических препаратов может привести к ложному впечатлению излеченности. И такие случаи - не редкость.

К тому же, когда мы лечим ребенка от педикулеза, мы запускаем целый комплекс мероприятий: выводим зараженного из коллектива, осматриваем остальных детей, требуем провести санобработку белья, на пример, в детских садах – то есть ставим барьер распространению инфекции».

Лечение педикулеза занимает, как правило, один день. Современные препараты позволяют справиться с незваными гостями мгновенно. Но правильно выбрать его вид может лишь врач. Поэтому второй совет - не браться за дело самим, а доверить ребенка специалисту.

В прошлом году мы зарегистрировали всего 112 случаев головного педикулеза, в этом – уже 99. А ведь впереди осенний «завоз». Прогнозируем рост заболеваемости. Конечно, мы проводим большую работу по профилактике и локализации педикулеза: мгновенно реагируем на все случаи обнаружения вшей, тотально осматриваем организованные коллективы, но и ждем понимания и содействия от родителей».

Актуальной остается для магаданцев и микроспория. В простонародье - стригущий лишай. В отличие от педикулеза, который лечится легко и быстро, это грибковое заболевание требует серьезной терапии. Протекает оно практически бессимптомно до тех пор, пока на коже головы не обнаруживаются очаги облысения округлой формы. Такие же «пятаки» могут появиться и на теле. Передается заболевание от человека к человеку. При бытовом контакте, при касании к чужим вещам, при контактах с животными.

«В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда ребенок заразился микроспорией через котенка, причем элитной породы, - продолжает И. Егорова. – Коварство лишая в том, что до пору до времени он не приносит заболевшему беспокойства, поэтому к нам обращаются зачастую с запущенным заболеванием, которое требует стационарного лечения. Схожая ситуация и с трихофитией – грибковой инфекцией, которая может передаться даже при примерке головного убора. Проявляется она так же поражением волосистой части головы, выпадением волос, появлением воспалительных очагов.

Мы настойчиво призываем магаданцев усилить гигиену, пребывая в отпусках. Мойте руки свои и детям после поездок в метро и на другом общественном транспорте, а на семейном отдыхе используйте только свои полотенца и расчески. После примерки вещей в магазинах обязательно принимайте душ. Даже если инфекционный материал попадет на кожу, есть шанс, что вода его попросту смоет. Ни в коем случае не надевайте новые вещи без предварительной стирки и утюжки. Ну, а если заметили у себя или у детей перечисленные выше симптомы, не ждите, пока разгорится пожар, а немедленно обратитесь к врачу».
Врачи в Магадане прогнозируют рост заболеваемости педикулезом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки