Профсоюзы Колымы выразили коллективный протест принятию закона о повышении пенсионного возраста в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов обратился к членам профсоюзов, трудящимся Магаданской области. Об этом сообщили в пресс-службе Профобъединения Магаданской области.

В заявлении подчеркивается, что Правительством РФ подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Под грохот барабанов чемпионата мира по футболу, без широкого обсуждения, по сути, кулуарно, внесен документ, влияющий на жизнь всех поколений россиян. Теперь записные политики начали активно продвигать в массы это решение как единственно верное, справедливое, необходимое, как благо для всех!!!

- Между тем, профсоюзы неоднократно обращали внимание властей на то, что повышение пенсионного возраста - это антисоциальная мера, ведущая к обнищанию населения, безработице и другим негативным явлениям, - комментирует лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин. - Сегодня низкий размер доходов граждан, включая их пенсии, не обеспечивает достойный уровень жизни. Большинство нынешних пенсионеров вынуждены работать, так как их пенсии не дотягивают даже до размера прожиточного минимума. В стране не решены программы охраны здоровья, качества и доступности медицинских услуг и лекарственных препаратов для большинства населения, что не позволяет в ближайшей перспективе обеспечить продление жизни россиян, продолжительность которой гораздо ниже, чем в странах с развитой экономикой. В России гораздо ниже средний возраст дожития после выхода на пенсию.

Профсоюзы напомнили, что в стране, провозгласившей себя социальным государством, до сих пор не ратифицирована ни одна из конвенций, регулирующих сферу социальной защиты работающих.

Усугубляет социальное неравенство принятый Правительством РФ Федеральный закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», поставивший в привилегированное положение с пенсионным обеспечением многомиллионную армию чиновников и депутатов органов законодательной власти всех уровней, ныне лоббирующих непопулярную у простых тружеников пенсионную реформу.

Очевидно, что повышение пенсионного возраста неизбежно увеличит безработицу и обострит конкуренцию на рынке труда, усугубит зависимость работников от работодателей, поскольку уже сегодня люди предпенсионного возраста и молодежь испытывают значительные трудности с трудоустройством.

- Учитывая изложенное, - сообщил Николай Махонькин, - Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов заявил: профсоюзные организации Колымы категорически против принятия закона о повышении пенсионного возраста. Закона, который обезлюдит и без того малочисленную область, усилит социальную напряженность и социальную незащищенность трудящихся, неравенство в пенсионном обеспечении различных слоев населения. Мы призывали первичные профсоюзные организации выдвинуть перед Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством России следующие требования:

- проведения всенародного референдума по пенсионной реформе;
- до решения главных социально-экономических проблем в стране, определенных майским указом Президента РФ № 2014 от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 г.», не допускать повышения пенсионного возраста в России;
- незамедлительно ратифицировать основополагающие социальные конвенции МОТ, определяющие социальные гарантии трудящихся;
- пересмотреть ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» по категории государственных чиновников и депутатов органов законодательной власти всех уровней, чтобы устранить острое социальное неравенство в сфере пенсионного обеспечения граждан России.

Профсоюзы предлагают также рассмотреть данное Обращение на профсоюзных собраниях, на основании принятых на них решений направлять обращения к Президенту РФ В. В. Путину, как гаранту конституционных прав трудящихся, в Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ, в Облсоюзпроф, отраслевые обкомы профсоюзов, выразив коллективный протест принятию закона о повышении пенсионного возраста в России!
Профсоюзы Колымы выразили коллективный протест принятию закона о повышении пенсионного возраста в России


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки