В Совете Федерации и Правительстве РФ услышали просьбы регионов о необходимости решения проблем, связанных с лекарственным обеспечением больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас документы проходят стадию обсуждения, в том числе общественного

Совет Федерации разработал законопроект, расширяющий перечень категорий лекарств, которые закупаются из федерального бюджета. Он затрагивает, в первую очередь, интересы граждан, которые страдают редкими болезнями. Также сейчас вынесен на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru проект постановления Правительства РФ, предполагающий выделение регионам субсидий из федерального бюджета на закупку лекарств для обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Как считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, учитывая высокую стоимость таких лекарств, наилучшим способом является централизация закупок и их реализация полностью за счет средств федерального бюджета. «Мы считаем, что нужен системный подход. Полномочие, которое возложено на регионы, должно быть вынесено на федеральный уровень. Именно федеральный центр должен выступать заказчиком лекарств для больных орфанными заболеваниями, финансируя закупки из федерального бюджета», - сказала спикер.

Ранее Магаданская областная Дума направляла в Госдуму обращение, в котором настаивала на внедрении принципа совместного приобретения за счет регионального и федерального бюджетов лекарств для лечения редких заболеваний. На прошедшем в июне текущего года Общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», по инициативе председателя колымского заксобрания Сергея Абрамова, этот вопрос был вновь поднят законодателями. В итоге в российское Правительство направили обращение, в котором Ассоциация просит при формировании федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотреть возможность софинансирования полномочия субъекта РФ по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями.

«Важно, что федеральный центр услышал нас. Считаю это серьезным достижением депутатского корпуса Магаданской областной Думы и наших дальневосточных коллег. Лекарственное обеспечение больных, страдающих редкими хроническими заболеваниями, является затруднительным абсолютно для всех регионов – сумма, необходимая в год на одного такого пациента, может достигать от 3 до 27 миллионов рублей - прокомментировал Сергей Абрамов. – Ввиду дороговизны лекарств и средств реабилитации мы не всегда можем гарантировать их своевременную поставку. Кроме того, большинство из необходимых препаратов не имеют аналогов в России, что также является тормозящим фактором. Решение, которое предлагает Валентина Матвиенко, может полностью решить существующую проблему.

Централизованные закупки лекарств будут обходиться госказне дешевле и, кроме того, так наши граждане будут уверены в том, что необходимые им препараты будут поступать им своевременно».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки