Ветхие брошенные дома начнут сносить в Снежном в этом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поселок, где проживают сегодня более тысячи человек, посетил мэр Юрий Гришан

С 22 мая, после окончания зимы, в Магадане начался снос ветхих строений. Как отмечают в управлении административно-технического контроля мэрии, в текущем году планируется ликвидировать 353 постройки на разных участках города. За снос ветхих строений возьмутся и в поселке Снежном, где сегодня насчитывается порядка 20-ти брошенных домов.

На проблему разрушенных старых изб, которые не только представляют опасность для жизни и здоровья детей (ребятня любит играть в таких строениях), но и рисуют удручающий пейзаж, городские депутаты обратили внимание мэра Юрия Гришана. Градоначальник выехал на место и отметил, что снос ветхих строений в Снежном, ровно, как и в других районах города, будет активно вестись этим летом.
Как рассказала на встрече руководитель департамента САТЭК мэрии Надежда Горностаева, фактически снести ветхие дома – не проблема. Сложность состоит в том, что нужно этот снос заверить документально.

«Зачастую у такого разваленного, казалось бы, совсем ветхого и нежилого домика имеется хозяин, его нужно отыскать и согласовать с ним снос объекта», – уточнила Надежда Горностаева.

В свою очередь глава Магадана поручил УАТК провести инвентаризацию строений, которые, в первую очередь, не используются для проживания, а также определить собственников-правообладателей для дальнейшего сноса с целью благоустройства поселка.
«Будут составлены списки, куда войдут дома, имеющие хозяев и совсем брошенные строения, после чего начнется процедура зачистки таких вот старых изб. Работа по сносу стартует уже в этом году», – пояснил Юрий Гришан.

Отметим, в текущем году большой объем ветхих строений будет убран с Набережной реки Магаданки в районе дома 55, а также Горохового поля, десятки домов снесут с Колымского шоссе и Колымской, Берзина и Приморской улиц. Большое внимание уделят улице Майской в поселке Снежный, улице Гагарина в Соколе, а также микрорайонам Солнечный и Пионерный. Продолжится расчистка Каменного карьера, а также улиц Билибина, Гагарина, Портовой, Шандора Шимича, Лево-Набережной, Приморской, Флотской, Марчеканского шоссе и других.
С 22 мая и к 20 июня уже ликвидировано 66 построек: с Колымской, 18, 2-го Транспортного переулка, Колымской, 15, Горохового поля, Приморской, 31 и в районе створовых знаков, Октябрьской, 13, Наровчатова 6 а, 1-й Верхней, 36, Кольцевой, 32, Карла Маркса 67 а, Марчеканского шоссе, 14.

Сносу либо эвакуации подлежат все самовольно установленные строения, не имеющие соответствующих документов: гаражи и сараи, контейнеры и киоски, ограждения, металлические конструкции.

Основаниями для сноса незаконных построек являются: самовольная установка строения на не отведенном для этих целей земельном участке, расторжение или истечение предельного срока договора аренды земельного участка. Также могут быть снесены незаконно установленные металлические гаражи, контейнеры, павильоны, палатки, ларьки, киоски, передвижные строения, конструкции, механизмы, ограждения, строительные материалы.

Кроме этого, в рамках поездки глава муниципалитета рассказал журналистам, что уже в этом году в Снежном должно начаться строительство новой школы (единственное действующее сегодня здесь учебное заведение на 50 учащихся – в аварийном состоянии).
«Проект школы-детского сада на 50 учащихся и 30 дошкольников готов, и на него получено положительное заключение. Свайное поле для возведения объекта есть, поэтому вскоре начнем стройку», – отметил Юрий Гришан и дополнил, что в Снежном и на Снежной Долине необходимо сформировать общественные советы (такие есть в Соколе и Уптаре). Так власть будет в постоянном контакте с жителями и станет из первых уст узнавать об их проблемах, а значит скорее их решать. Такой общественный орган – реальный помощник в делах на благо муниципалитета и всех жителей.
Ветхие брошенные дома начнут сносить в Снежном в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки