На Магаданском механическом заводе (ММЗ) приступили к сборке инновационного для региона промывочного прибора на базе пластинчатых грохотов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Магаданском механическом заводе приступили к сборке инновационного для региона промывочного прибора на базе пластинчатых грохотов. Он используется недропользователями, в том числе при добыче драгоценных металлов. Этот высокотехнологичный прибор в числе многих других, которые внедряют на производстве. Завод ищет пути оптимизации работы, привлекает новых специалистов, которые привносят в процесс создания оборудования для горняков и старателей что-то новое, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Директор ММЗ Мурат Галоев ознакомил временно исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Сергея Носова с особенностями работы предприятия. Основой его продукцией традиционно остается промывочное оборудование для россыпных месторождений золота. На сегодняшний день завод предлагает промышленникам то 11 приборов различных типов, а также обширную линейку дополнительных агрегатов.

Большой опыт позволяет специалистам ММЗ выпускать необходимое количество продукции для россыпных месторождений. Выпускаемое им оборудование отличается надежностью, качеством и приемлемой ценой. Это оценили недропользователи большинства золотодобывающих регионов России. Мурат Галоев напомним, что около 45% продукции приобретают предприятия Чукотки и Камчатки, приборы и запчасти закупают в Челябинске, Благовещенске и ближнем зарубежье. Годовой оборот завода - более 700 млн рублей.

«На складах предприятия находится оборудование примерно на 200 млн рублей. Это то, что всегда требуется для отработки россыпных месторождений. Сейчас осталось всего четыре прибора, которые скоро будут проданы», - объяснил директор ММЗ.
На ММЗ действует девять цехов: литейный, кузнечный, заготовительный, механосборочный и другие. Это предприятие полного цикла производства. Для резки металла применяют четыре установки компьютерной плазменной резки, вместо гильотины, как было ранее. Это повысило производительность и точность изготовления деталей. Работают два современных сверлильных и фрезеровочных станка. Новое высокопроизводительное оборудование максимально исключает брак. В планах – закупка токарного оборудования, а в августе придет новый козловой кран за 17 млн рублей. В текущем году завод вложит около 30 млн рублей в развитие предприятия.

Сергею Носову продемонстрировали процесс плавки металла и разливки по формам. Магаданский механический завод получает сырье из Магнитогорска.

«Сотрудничество с уральскими металлургами подтверждает тесную взаимосвязь между российскими регионами. Такая кооперация повышает экономику предприятия, позволяет сохранять рабочие места, гарантировать социальный пакет. Завод чувствует себя стабильно в современных реалиях рынка. Это большого стоит», - отметил врио губернатора.

Попасть на работу на завод считается удачей у студентов начального, среднего и высшего профобразования, они заранее обращаются в отдел кадров предприятия, чтобы получить такую возможность. Здесь действует институт наставничества для молодых специалистов, кроме того, ММЗ отличается высокой социальной ответственностью. На ММЗ работает более двухсот человек.

«Завод живет и развивается. Новая техника позволяет увеличить производительность труда и снижать затраты. Экономике завода можно позавидовать. Здесь нашли свою нишу в непростых условиях – обеспечивают золотопромышленников оборудованием. Конструируют приборы, которые соответствуют их требованиям. Рабочий класс в Магадане есть и уверенно смотрит в будущее. На Колыме огромная сырьевая база для черной и цветной металлургии, и в этом у территории серьёзные перспективы развития», - заключил Сергей Носов.
На Магаданском механическом заводе (ММЗ) приступили к сборке инновационного для региона промывочного прибора на базе пластинчатых грохотов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки