Долг жителей Магаданской области перед кредитными организациями в 2009 году составлял без малого 4 миллиарда рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дознаватели предупредили должников об уголовной ответственности за неуплату кредиторской задолженности

Сотрудники отдела организации дознания и административной практики УФССП России по Магаданской области встретились с представителями областных СМИ по вопросу привлечения к уголовной ответственности должников, злостно уклоняющихся от уплаты кредиторской задолженности.

Долг жителей Магаданской области перед кредитными организациями в 2009 году составлял без малого 4 миллиарда рублей по 4 328 исполнительным производствам. Остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании денежных средств с юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей на конец года составил 3 139 исполнительных производств на общую сумму 1 млрд. 69 млн. 447 тыс. руб.
Главным вопросом брифинга стало то, что многие граждане берут кредиты, не задумываясь о серьезных последствиях, которые могут повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. К неплательщикам кредитов применяются жесткие меры: к административной ответственности за 2009 год привлечено 11 должников, возбуждено 5 уголовных дел по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

Специалист-эксперт отдела ОДАП Управления Татьяна Сергеевна Михалева отметила, что к уголовной ответственности могут быть привлечены не только неплательщики кредитов, но и лица, имеющие частные долги. В то же время она обратилась к гражданам - кредиторам с просьбой более внимательно относиться к личностям, которым они дают в долг большие денежные суммы, т.к. взыскать их с недобропорядочных заемщиков бывает очень трудно, а подчас и невозможно.

Взыскание кредиторской задолженности - приоритетное направление деятельности Управления. В настоящее время в УФССП России по Магаданской области проходит акция по добровольному погашению кредиторской задолженности. В рамках акции активизирована работа по совместным выездам судебных приставов-исполнителей с представителями взыскателей по адресам должников. Усилена работа по выявлению должников, которых возможно привлечь к уголовной и административной ответственности за злостное уклонение от уплаты задолженности по исполнительным производствам данной категории. Огромные долги населения находятся на контроле у руководства Управления.








Колымские колонки