В 2009 году произошло заметное снижение миграционной активности Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поток прибывших сократился на 7%, выбывших – на 19%.

Возможно, кризисные явления в экономике заставляют людей более обдуманно относиться к смене места жительства. И правда, на родном обжитом месте легче переносятся любые испытания. Дома, говорят, и стены помогают. Но, несмотря на это, миграция остается основным фактором снижения численности населения Магаданской области. В 2009 году миграционный отток составил 1,5 тысяч человек, сообщает Магаданстат.

Значительная доля в направлениях миграционных потоков приходится на миграционный обмен с другими регионами Российской Федерации (57% общего объема миграции). Большинство выбывших за пределы области в 2009 году выбрали в качестве нового места жительства европейскую часть страны. Причем 52% бывших северян остановили свой выбор на регионах Центрального и Южного федеральных округов.

Несмотря на постепенное снижение числа внутриобластных перемещений, их объем всё еще остаётся на довольно высоком уровне – 36% общего объема миграции. При выборе постоянного места жительства данной категории мигрантов приоритет по-прежнему имеет областной центр – 45% прибывших в г. Магадан ранее проживали в районах области.

Из зарубежных стран прибыли в 2009 году 407 человек. Причем 400 из них – представители стран СНГ и Балтии. Около 43% прибывших из-за рубежа – жители Украины, 19% – жители Узбекистана, 12% прибывших – представители Азербайджана. В то же время выехали за границу 117 человек, из них в Украину 55%, в Белоруссию – 15%, а в страны дальнего зарубежья – около 19%.

Чаще всего причиной смены места жительства становятся обстоятельства личного и семейного характера. Из общего числа прибывших в возрасте 14 лет и старше по этой причине в область прибыли 60%. Кроме того, в связи с работой приехали 22% мигрантов, 13% вернулись на прежнее место жительства. Среди выбывших вышеназванные причины указали 66%, 10% и 8% мигрантов соответственно.

Наиболее высокая миграционная подвижность традиционно отмечается у населения трудоспособного возраста. Доля мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин 16-54 лет среди прибывших в 2009 году составляла 76%, среди выбывших – 74%.








Колымские колонки