В устье реки Дукча в 21 раз состоится Хэбденек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хэбденек в этом году пройдет с пятницы на субботу 23 июня. Традиционно действо пройдет выше устья р. Дукча в зоне отдыха «Горняк». Это один из любимых и масштабных праздников жителей Магаданской области и коренных малочисленных народов Севера, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На празднование эвенского Нового года приедут представители ассоциаций коренных народов Северо-Эвенского Ягоднинского, Омсукчанского, Тенькинского, Среднеканского, Сусуманского, Ольского округов, а также магаданских организаций.

Главам администрация муниципальных образований направлены информационные письма с приглашением принять участие и назначить ответственных за делегацию от ассоциаций коренных народов Севера. Заявки на участие творческих коллективов в праздничном концерте принимаются до 1 июня. В целом сценарий уже готов, детали еще прорабатываются.

Как обычно, на праздничной площадке будут воспроизведены красивые эвенские ритуалы: «Встреча», «Благодарение земли», «Зажжение священного огня», «Тог Муранни», «Кормление огня», «Хусил лебеди», «Торикачак», «Дэлбурге» и «Хэде».

Разрабатываются эскизы для ритуальной и концертной площадки. Как всегда, будет действовать обрядовая и спортивная зоны, где будут проходить соревнования по национальной борьбе и перетягиванию палки. Никаких палаток и навесов расставлять на площадке для праздника не разрешат, там будут разбиты только юрты.

В рамках праздника будет открыта выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн». Продолжит праздник концертная программа, где выступят национальные танцевальные коллективы и самодеятельные артисты.

Заезд на место празднования будет осуществляться с 2 часов, ограничение проезда вступит в силу с 21 часа 22 июня. Заявки на транспорт, как обычно, нужно подавать заранее. Для машин организуют специальную стоянку.
В устье реки Дукча в 21 раз состоится Хэбденек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки