Появится ли во дворе Портовой, 4 детская площадка?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Котов откликнулся на просьбу избирателей

В мае на личный прием депутата Магаданской областной Думы Михаила Котова обратилась группа граждан, проживающих в доме №4 по улице Портовой. Магаданцы попросили содействия народного избранника в решении вопросов по благоустройству двора.

В указанном доме, как пояснили люди в коллективном заявлении к депутату (всего 30 подписей), проживает очень много детей различных возрастов, а заняться им во дворе нечем, разве что покачаться на старых качелях, из которых половина сломана и потенциально опасна.
Расположены качели на небольшом «пятачке», не имеющем ограждения со стороны проезжей части. Ни лавочки поблизости, ни деревца, ни даже толкового освещения. Изрытая собаками земля, голый асфальт и машины…

Ближайшая детская площадка обустроена во дворе дома по Ленина, 22/2, но она тоже сплошь «закатана» в асфальт, то есть с горки не покатаешься, не побегаешь вволю: можно серьезно ушибиться.

Кроме того, реальной опасности подвергаются дети, да и другие обитатели двора в связи с тем, что въезжающие в него со стороны улицы Портовой автомобили зачастую не соблюдают скоростной режим.

Магаданцы четко обозначили, какие работы в части благоустройства считают нужным провести во дворе Портовой, 4: оградить детскую площадку забором с одной калиткой (чтобы не забегали собаки); установить на ней вместо сломанных качелей хоть небольшой игровой комплекс и пару скамеек; провести уличное освещение; оборудовать искусственной неровностью («лежачим полицейским») проезд во двор между домами Портовая, 4 и Портовая, 2.

«Любое проявление гражданской инициативы достойно уважения и внимания, - отметил Михаил Котов. – Поддерживаю предложения жильцов Портовой, 4, тем более что они выразили готовность принять посильное участие в наведении порядка на своей территории: покрасить не сломанные качели, разбить клумбы, посадить цветы, а уборку прогулочного «пятачка» они и сейчас регулярно проводят сами».
Подключившись к решению вопроса, М.Н. Котов выяснил, что двор по Портовой, 4 значится в сводном плане благоустройства г. Магадана на 2018 год, и именно в нужных позициях: установка детской игровой площадки и малых архитектурных форм с ограждением. В мэрию города был отправлен депутатский запрос с просьбой уточнить сроки исполнения указанных в плане работ.

Однако на встрече жильцов дома с представителем муниципалитета, которая была организована помощниками депутата, открылось одно непреодолимое обстоятельство: под землей того самого клочка земли, где можно было бы разбить полноценную детскую площадку, проложена целая паутина коммуникаций - электрические и теплосети, канализация, кабели связи.

«На сетях нельзя ставить игровые городки, сажать зеленые насаждения, - сказала ведущий специалист департамента САТЭК Вероника Ткач. – Проект установки игрового комплекса и малых архитектурных форм ресурсоснабжающие организации нам не согласуют». Включение Портовой, 4 в сводный план благоустройства она объяснила технической ошибкой.

В качестве альтернативы представитель мэрии предложила играть детям во дворе Ленина, 22/2 после его доведения городскими службами до ума: «Снимем асфальтовое покрытие, подсыплем чем-нибудь мягким».

Но в процессе обсуждения у жильцов появился еще один вариант решения проблемы. Дело в том, что кусочек двора с качелями примыкает к забору, огораживающему обширную территорию бывшего детского сада. Сейчас в здании сада размещается подразделение «Ростелекома», а прогулочная территория визуально никак не используется.

Если снять с баланса «Ростелеком» часть не используемого земельного участка и передать его в пользование органам местного самоуправления для расширения игровой зоны, то это позволит сформировать полноценную детскую площадку.

По мнению Вероники Ткач, в случае положительного решения вопроса с учреждением, на чьем балансе сегодня находится данный участок, других проблем с его обустройством под детскую игровую площадку быть не должно. Также она пообещала включить в текущий план благоустройства работы по освещению двора и, по возможности, монтажу искусственной неровности на въезде во двор.
В настоящее время в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Магадана направлен депутатский запрос в отношении балансовой принадлежности земельного участка, бывшего прогулочной территорией детского сада.

«Думаю, во взаимодействии с органами местного самоуправления нам удастся воплотить мечту магаданцев в реальность, и у ребятишек с Портовой, 4 и окрестных домов появится замечательное безопасное место для игр на свежем воздухе», - выразил надежду Михаил Котов.
Появится ли во дворе Портовой, 4 детская площадка?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки