Чего хочет женщина, того хочет Бог


О роли женщин в общественной жизни в последние годы написано столько, что за обилием красивых слов и пожеланий суть женского движения немного теряется. На чем должно сосредоточить свои усилия женское движение в первую очередь? На укреплении института семьи, воспитании детей, на борьбе за равноправие полов? Какие цели должны быть первоочередными, какими путями бороться за их достижение?

По мере развития современного общества женщины играют в политике, экономике и социальной сфере все более заметную роль. По прогнозам, эта тенденция будет наблюдаться и далее.

Практика показывает, что в наиболее развитых странах возрастает доля женщин-руководителей во всех сферах деятельности, вплоть до представителей высшей политической власти. Это закономерно, поскольку в выигрыше находится то общество, которое может максимально использовать энергию и творческий потенциал прекрасной половины человечества на свое благо.

Если говорить о Магаданской области, то женщины занимают видное место в политике, экономике и общественной жизни нашего края. Среди нас есть и многодетные матери, и успешные женщины-руководители, и талантливые специалисты во многих сферах деятельности; 54% всех работающих на предприятиях, организациях и учреждениях – женщины.

В общей численности работников женщины преобладают в образовании – 88 %, в здравоохранении и социальном обеспечении – 85%, в культуре и искусстве – 78 %, в кредитовании, финансах, страховании и пенсионном обеспечении – 74 %, в торговле и общественном питании – 72 %. Только за последние восемь лет государственными наградами Российской Федерации награждены 99 человек.

Из них медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 29 женщин, почетные звания Российской Федерации присвоены 70. Необходимость в объединении усилий колымских женщин стала очевидна как представителям общественности, так и органам государственной власти. 16 ноября 2006 г. в Муниципальном центре культуры состоялся первый областной Форум женщин.

Он был организован администрацией Магаданской области совместно с мэрией Магадана по инициативе общественно-консультативного совета по делам женщин. В областном Форуме приняли участие руководители области во главе с губернатором Николаем Дудовым, представители законодательных органов власти, муниципалитетов, женщины, занятые в ведущих отраслях экономики, бюджетной сфере, многодетные матери, активистки общественных организаций – всего около 470 представителей Магадана и всех муниципальных образований Магаданской области.

Форум позволил обменяться мнениями, обсудить и сверить позиции по многим актуальным вопросам. Среди них - участие и роль женщин в реализации приоритетных национальных проектов, влияние женщин на процесс политического и социально-экономического развития области, а также направления демографической политики региона и консолидации женских общественных организаций.

Форум дал новый импульс развитию женского движения нашей территории. Его результатом стало создание по инициативе женской общественности региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы» со структурными подразделениями в районах области иМагадане. Основная цель организации – содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, культурной жизни Магаданской области, защита индивидуальных и коллективных прав женщин в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны здоровья и соблюдения социальных гарантий, благотворительная деятельность.

Создан Магаданский областной общественный благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама». Активизировалось женское движение и в районах области. В Ягоднинском, Среднеканском, Хасынском, Сусуманском районах прошли форумы женщин, которые показали большую заинтересованность участников в усилении влияния женщин на решение проблем муниципальных образований. В этом отношении районные организации ничуть не отставали, а даже несколько опережали организации женщин областного центра.

Всего в Магаданской области на сегодняшний день зарегистрировано девять женских организаций. В копилке дел общественных организаций женщин – проведение праздников, посвященных Дням матери, отца, семьи, семейные конкурсы, организация чествования семейных пар, проживших в браке 25, 50 лет, оказание помощи женщинам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Активно участвовали женщины в мероприятиях Года семьи.

Инициаторами многих мероприятий стали общественная организация «Содружество женщин Колымы», благотворительный фонд «Мама». По инициативе и при поддержке женских общественных организаций прошли областное собрание родительской общественности, научно-практическая конференция «Семья, дети и демографическая ситуация в Магаданской области». Возглавляет организацию «Содружество женщин Колымы» Татьяна Николаевна Шмонина, заслуженный учитель школ Российской Федерации, директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия (английская)» города Магадана.

Активно работают в муниципальных образованиях руководители отделений организации Надежда Андреевна Тренкеншу, Вера Александровна Лапшукова, Марина Александровна Рудых, Светлана Владимировна Нестерова, руководитель женской организации «Семь Я» Омсукчанского района Наталья Викторовна Белошицкая, руководитель областной общественной организации многодетных родителей Ирина Алексеевна Хмарук. Большую помощь в деятельности женских организаций оказывают первый заместитель главы Омсукчанского района Алефтина Николаевна Мертвищева, заместитель главы по социальным вопросам главы Ягоднинского района Лидия Алексеевна Гужавина.

Представители женской общественности являются членами общественных советов по награждению Почетным знаком Магаданской области «Материнская слава», премией губернатора области «Колымские родники». Надо сказать, что именно женскими формированиями предложена идея государственно-общественного признания женщин-матерей, семей области. За два года знаком награждены 12 матерей, премию получили 11 семей области. Более 11 лет при губернаторе области работает общественно-консультативный совет по делам женщин.

Советом осуществляется общественный контроль за выполнением государственных обязательств по обеспечению жильем семей с детьми-инвалидами, детей, оставшихся без попечения родителей на территории области, оказывается содействие распространению опыта работы общественных объединений, органов исполнительной власти по развитию семейного и детского спорта, просвещению родителей в вопросах семейного воспитания.

Проводимая советом работа способствует выработке рекомендаций в адрес заинтересованных ведомств и общественных организаций области по рассматриваемым вопросам, консолидации усилий общественности в проведении областных мероприятий. Руководит Советом председатель обкома профсоюзов работников здравоохранения Любовь Алексеевна Додина. Можно констатировать, что в последние пять лет в Магаданской области произошло возрождение женского движения. Нас заметили, нашу деятельность поддержали, к нашему мнению стали прислушиваться как органы власти, так и представители деловых кругов, общественности.

За три года своего существования «Содружество женщин Колымы» стало одной из ведущих общественных организаций региона. Не снижаются темпы работы общественных организаций и в 2010 году. Начата подготовка ко второму областному Форуму женщин, который пройдет осенью текущего года. Главным событием в 2010 году станут выборы в различные органы власти.

Считаю, что мы, женщины, должны принять в них активнейшее участие, причем не только как избиратели. В нашей среде достаточно способных, талантливых и пользующихся авторитетом в обществе женщин, чтобы быть выдвинутыми в качестве кандидатов. Мы можем и должны принести пользу обществу и нашему краю, всей стране. Широкое представительство женщин в органах власти и местного самоуправления поможет объединить наши усилия и эффективнее добиваться поставленных целей. Уверена, что это пойдет во благо всем, а не только прекрасной половине человечества.

Как поется в одной известной песне: «Чего хочет женщина, того хочет Бог». Крепкая благополучная многодетная семья, надежная система детского здравоохранения, грамотное и квалифицированное медицинское сопровождение женщин во время беременности и младенцев в первые годы жизни, доступное и качественное образование детей и юношества – это те цели, к которым стремится женское движение Колымы. Их достижение является непременным условием преодоления демографических проблем и успешного развития нашего общества.

Это то, на что нацеливают нас сегодня президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, таких ориентиров придерживается при формировании политики в отношении материнства и детства губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Со своей стороны, для достижения этих целей мы открыты для любого сотрудничества с органами власти и общественных организаций.
Желаю всем женщинам исполнения желаний, чтобы ваши родные и близкие были внимательны и добры, чтобы ваши дети и внуки всегда радовали и давали повод для гордости за них. Пусть в вашей жизни всегда будут любовь, счастье, благополучие и море улыбок!

Валентина Соболева, заместитель губернатора Магаданской области. "Парламентская газета на Дальнем Востоке", №279.








Колымские колонки