Законотворческую работу и деятельность в отдаленных городских округах обсудили активисты Молодежной общественной палаты при облдуме на очередном заседании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 мая прошло очередное заседание Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Участие в его работе приняли также активисты Молодежной избирательной комиссии при облизбиркоме. Местом проведения выбрали Инновационный бизнес-инкубатор.

Сегодня в нем разместились 6 резидентов. Об этом молодежи рассказал заместитель руководителя управления инновационной политики Минэкономразвития региона Александр Комарищенко. Предприниматели, используя ресурсы бизнес-инкубатора, производят сувенирную продукцию, трансформируемые предметы мебели, оказывают юридические услуги, оформляют правовые документы. За символическую плату в их распоряжении офисные помещения, безлимитный интернет, бухгалтерская помощь. Активисты МОП, имеющие свой бизнес, интересовались процедурой подачи заявок на размещение в инкубаторе.

Повестка заседания была сформирована из 5 вопросов. Ребята обсудили деятельность комиссии МОП по законотворчеству и правовым вопросам, законопроект «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Магаданской области» и работу активистов Молодежной палаты в городских округах региона.

О разрабатываемом законопроекте о квотировании рабочих мест для молодежи рассказал Волдимарс Карклинш. «В прошлом году мы провели несколько «круглых столов» для анализа проблем молодежи региона. Один из них был посвящен непосредственно вопросам трудоустройства. После ряда рабочих заседаний мы определили возрастной ценз и категории молодых людей, которые, на наш взгляд, должны попадать под квотирование. Основное условие – поиск работы в течение года после окончания учебного заведения. Мы бы хотели, чтобы по аналогии с Волгоградской, Саратовской и Сахалинской областями для работодателей были предусмотрены различные преференции при создании квотированных рабочих мест для молодежи», - отметил в своем выступлении Волдимарс Карклинш.

Выступление вызвало бурную дискуссию – не все присутствующие разделили мнение докладчика. Как считают некоторые активисты МОП, проблему нужно решать, в первую очередь, через популяризацию востребованных в регионе профессий. Также были предложены дополнения в текст законопроекта.

Работа над документом сейчас является приоритетным направлением работы Молодежной общественной палаты. О том, что было сделано ранее, участникам заседания рассказала Надежда Доничева. В минувшем году активисты МОП направили в Молодежный парламент при Госдуме предложения в текст законопроекта «О молодежи и государственной молодежной политике», присутствовали на заседаниях колымского заксобрания и инициировали включение в повестки заседаний комитета по социальной политике вопросов, интересующих молодежь. Председатель МОП, первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков пригласил активистов к сотрудничеству и с другими профильными депутатскими комитетами – по экономическому развитию, бюджету и налогам и по государственному строительству и местному самоуправлению.

Также доклады к заседанию подготовили члены Молодежной палаты Валерия Федорова и Степан Томшин. Они рассказали о мероприятиях, направленных на реализацию молодежной политики в Среднеканском и Ягоднинском городских округах региона. Степан Томшин является также членом Общественной палаты Ягоднинского района, работа которой сейчас направлена, в первую очередь, на поиск путей эффективной реализации закона «О безнадзорных животных». Валерия Федорова выразила желание создать в Среднеканском округе общественную приемную для молодежи. Ребята отметили, что готовы реализовывать в отдаленных уголках Колымы все мероприятия Молодежной палаты, которые проводятся в Магадане и близлежащих поселках, обосновав это тем, что многие их сверстники намерены продолжать жить в родных поселках и стремятся всесторонне развиваться.
Законотворческую работу и деятельность в отдаленных городских округах обсудили активисты Молодежной общественной палаты при облдуме на очередном заседании



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки