«Барьеры и возможности для женщин-предпринимателей» - разговор в женском клубе Госдумы, по мнению Оксаны Бондарь, вышел за рамки этой темы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая встреча депутатов и женского предпринимательского сообщества прошла в Госдуме в минувшую пятницу, 18 мая. Члены женского клуба парламента встречались с представительницами «Опоры России», женских общественных ассоциаций, руководительницами проектов по развитию женского бизнеса, предпринимательницами из разных регионов страны.

Оживлённо обсуждая барьеры и возможности для женщин-предпринимателей, участницы разговора подчёркивали, что в современных условиях активное участие их в экономике - один из основополагающих факторов роста и залог успешного процветания национальной экономики на длительную перспективу.

Речь шла о инициативах по развитию женского предпринимательства и лидерства через взаимодействие женщин-политиков и предпринимателей, о международных инициативах для развития женского предпринимательства и первоочередных мерах его государственной поддержки, а также об опыте регионов страны в этой сфере.

«Очень интересная и полезная встреча получилась в нашем думском женском клубе, - поделилась впечатлениями её участница, депутат Госдумы Оксана Бондарь. - Участницы встречи активно обменивались опытом. Представительницы «Опоры России», в частности, рассказали о реализации своих проектов. Многим интересно было узнать о проектах, которые повышают информационную грамотность и молодых девушек, и тех, кому за 50. Руководитель рабочей группы БРИКС по цифровой экономике Анна Нестерова поделилась планами создания интернет-программы «Девушки в IT», где можно будет узнать много полезного. В том числе, как за 30 минут открыть интернет-магазин и иметь возможность продавать свою продукцию в любой точке мира.

Говорили и об образовательных аспектах. От Виктории Шиманской мы узнали о её проекте «Монсики», направленном на развитие эмоционального интеллекта. Благодаря участию в нём дети учатся управлять своими эмоциями, чувствуют себя спокойнее и счастливее.

Меня заинтересовал ещё и проект Екатерины Протопоповой «Мария Мама», - продолжает парламентарий. - Он создан по принципу «экономики взаимопомощи», когда одна мама помогает другой маме с детьми по соседству. Это возможно благодаря специальному мобильному приложению. Такие интернет-проекты могут быть полезны и нашим мамам в Магаданской области”.

Помимо презентации проектов на встрече обсуждали проблемные вопросы, которые нужно решать через Госдуму. Оксана Бондарь остановилась на проблемах колымского предпринимательства. Ей как раз поступило предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области Андрея Котова, направленное на скорейшее принятие закона о самозанятых гражданах. Проект федерального закона подразумевает минимизацию/отсутствие налогообложения и минимизацию/отсутствие отчетности по самозанятым гражданам.

Согласно поручению Президента РФ, завершение работы по закреплению правового статуса самозанятых граждан должно быть выполнено до 15 июля 2018 год, проинформировала депутат.

В женском клубе Госдумы обсудили также вопрос о компенсации проезда для северных женщин-предпринимателей к месту отдыха и обратно.

“На одной из региональных недель, на встрече с многодетными мамами, ко мне обратилась жительница Магадана, у которой восемь детей. Она и ее муж занимаются предпринимательской деятельностью, но в связи с тем, что доходы семьи невысоки, более 20 лет семья не выезжала на “материк”, - привела конкретный пример Оксана Андреевна. -

На основании этого я предложила рассмотреть вопрос о компенсационных выплатах за проезд в отпуск многодетным женщинам один раз в два года или, как вариант, ускорить процесс включения многодетных мам в категорию лиц, обладающих правом на приобретение авиабилетов по субсидированным тарифам”.

По итогам рабочей встречи женщин-депутатов и предпринимательниц был сформулирован перечень рекомендаций на тему «Барьеры и возможности для женщин-предпринимателей». Кроме того, решили собрать лучшие региональные практики по поддержке женщин-предпринимателей с целью дальнейшей проработки на федеральном уровне.
«Барьеры и возможности для женщин-предпринимателей» - разговор в женском клубе Госдумы, по мнению Оксаны Бондарь, вышел за рамки этой темы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки