На межрегиональных перевозках в Магаданской области работают пять авиакомпаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным Департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области, в настоящее время на межрегиональных перевозках работают пять авиакомпаний - «Якутия», «Трансаэро», «Аэрофлот», «Владавиа» и недавно появившиеся «Сахалинские Авиатрассы», пишет "Магаданская правда".

Не исключено, что на наш воздушный рынок придет и авиакомпания «Сибирь», по крайней мере, желание такое она изъявила. Основные направления останутся прежними, то есть из Магадана можно будет без пересадок долететь до Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга и Москвы, а далее - Анапа, Сочи, Минеральные Воды, Астрахань, Волгоград, Самара, Калининград. Выбор у северян есть.
Другое дело - как добраться до областного центра из отдаленных поселков. На данный момент воздушным транспортом могут воспользоваться лишь жители Эвенска (перелет в одну сторону обойдется в 8 тысяч рублей), а также из Тахтоямска и Ямска (соответственно за 3,3 и 3 тысячи рублей). Полетят ли этим летом самолеты в Омсукчан - вопрос остается открытым. Остальным же придется преодолеть километры до главного аэропорта Колымы автотранспортом.

Во сколько же обойдется перелет, например, до Москвы - результат нашей расторопности. Так, на 1 июня остались лишь авиабилеты бизнес-класса «Трансаэро», то есть раскошелиться придется на 26,5 тысячи рублей в один конец. Тем не менее сегодня производится продажа билетов по договорам, заключенным с муниципальными образованиями, где тарифные ставки фиксированные. Кроме того, не поддаются влиянию и субсидированные тарифы (куда входит категория льготных пассажиров в возрасте до 23 лет и после 60). На ту же авиакомпанию «Трансаэро» сегодня можно приобрести льготный билет до Москвы за 8,5 тысячи рублей.








Колымские колонки