Информационные технологии для колымчан: от госуслуг к мобильной коммуникации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воспользоваться сервисами портала Gosuslugi.ru и мобильного приложения «Открытое Правительство» можно в публичных местах с бесплатным WiFi

С наступлением новой эры информатизации все более актуальным становится использование информационно-коммуникационных технологий в госсекторе, что обусловлено необходимостью обеспечения потребностей и интересов граждан, регулярного распространения достоверной информации и расширения возможностей непосредственного участия населения в процессе принятия и экспертизы государственных решений.

Сегодня, безусловно, самой известной площадкой является интернет-портал Gosuslugi.ru. Колымчане активно пользуются данным интернет-сервисом. Так, около 75% граждан, проживающих на территории Магаданской области, уже зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала и получают запрашиваемые госуслуги. Сейчас на портале представлены свыше 1000 таких услуг для населения и организаций. У граждан есть все возможности проверить и оплатить штрафы ГИБДД с 50% скидкой, оплатить налоги и госпошлину с 30% скидкой, оформить водительское удостоверение, заменить или восстановить паспорт, оформить загранпаспорт без очереди, получить сведения о состоянии пенсионных накоплений и многое другое. Данный интернет-сервис делает процесс получения государственных услуг более комфортным и решает конкретные жизненные ситуации.

В начале этого года Правительством Магаданской области было запущено мобильное приложение «Открытое Правительство» (mobile.49gov.ru), которое позволяет осуществлять открытые электронные коммуникации в оперативном режиме в течение 24 часов. Любой гражданин путем регистрации через портал госуслуг может задать вопрос или предложить идею, получить официальный ответ через мобильную приемную, принять участие в голосованиях и опросах. В мобильном приложении представлены официальные новости, расширенная лента городских и областных мероприятий, работает приложение погоды.

Легко воспользоваться сервисами интернет-портала Gosuslugi.ru и мобильного приложения «Открытое Правительство» можно в публичных местах с бесплатным WiFi. Сейчас в городе Магадане насчитывается около 10 точек доступа WiFi, включая те точки, в которых бесплатный доступ предоставляется посредством авторизации через портал gosuslugi.ru. Среди них:

Правительство Магаданской области (ул. Горького, д. 6);
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр (ул. Карла Маркса, д.30);
Магаданский областной театр кукол (ул. Парковая, д. 20)
библиотека им. Пушкина (пр. Карла-Маркса, д. 53/13)
физкультурно-спортивный комплекс «Колымский» (ул. Наровчатова, д.18);

Все общественные места с бесплатным Wi-Fi можно увидеть на интерактивной карте публичных мест, пройдя по ссылке: http://artemkovalev.com/wifi. Разработчик карты – Артем Ковалев, общественный деятель и организатор социальных проектов. Ресурс позволяет не только получить информацию о Wi-Fi-точках, но и в любой момент добавить новое публичное место с бесплатным интернетом. В перспективе количество таких мест в городе будет увеличиваться.
Информационные технологии для колымчан: от госуслуг к мобильной коммуникации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки