В заповеднике «Магаданский» начался единовременный маршрутный учет животных.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стартовал он с самого крупного Кава-Челомджинского участка, который находится за Талоном. Первые данные принесли сюрприз, пишет "Магаданская правда".

Подсчет животных на маршруте - дело непростое. Производится он по следам суточной давности. Благодаря специальной формуле, куда заносится длина маршрута, суточного следа животных, выводится общий показатель их плотности.

- Полученные данные из Кава-Челомджинского участка показали, что лосей и зайцев там заметно прибавилось, - рассказал старший научный сотрудник заповедника В. В. Иванов. - Соболь, норка в норме, а вот белку почему-то не встретил. Возможно, она ушла на более богатые кормом угодья. Ежегодно популяция животных меняется, и нынешний год не стал исключением. На это влияют пожары, нехватка корма, холодные зимы, глубина снежного покрова, деятельность человека.

После Кава-Челомджинского участка последуют Сеймчанский, Ямский, Ольский (полуостров Кони). Полученная информация позволит судить о популяции животных в уникальном заповеднике, который охраняется государством.








Колымские колонки