Колымский бизнес-омбудсмен Андрей Котов озвучил проблемы предпринимателей, которые требуют корректировки федерального законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам предпринимателей в Магаданской области Андрей Котов на апрельском заседании колымского заксобрания в рамках парламентского контроля представил ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав колымских бизнесменов. Он озвучил не только итоги работы в 2017 году, но и наиболее острые проблемы.

В реестре малых и средних предпринимателей Магаданской области в начале года содержались сведения о 7349 субъектах. Из их числа 24 относятся к средним предприятиям, 322 – к малым, 2135 – микропредприятия и 4817 – индивидуальные предприниматели.

В 2017 году в адрес колымского бизнес-омбудсмена поступило 13 жалоб и 8 обращений. В большинстве случаев за защитой прав приходили индивидуальные предприниматели, которые столкнулись с невыполнением обязательств по оплате работ по государственным и муниципальным контрактам. Права субъектов предпринимательской деятельности частично или полностью восстановлены в досудебном порядке по 7 жалобам.

Для оперативного решения поступающих вопросов Андрей Котов входит в состав различных экспертных, совещательных и консультативных органов, работает в рамках соглашений, заключенных с органами власти, контроля и надзора, заинтересованными институтами, общественными объединениями.

В 2017 году Уполномоченный принял участие в ряде мероприятий за пределами Магаданской области, посвященных предпринимательской проблематике. В частности, во Всероссийских конференциях и совещаниях региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, в Восточном экономическом форуме. В Магадане Андрей Котов инициировал проведение совещания в режиме «круглого стола» по вопросу соблюдения требований законодательных и нормативных правовых актов РФ при оказании охранных услуг для государственных и муниципальных нужд. Также при поддержке Уполномоченного с марта 2017 года организованы еженедельные консультации предпринимателей по вопросам регистрации и налогообложения. За год смогли получить необходимую информацию 211 действующих и потенциальных предпринимателей. Кроме того, в бизнес-инкубаторе совместно со специалистами Управления федеральной налоговой службы по Магаданской области с ноября 2017 года регулярно проводятся тематические семинары по актуальным темам налогообложения и ведения различных форм учета. 11 семинаров были проведены для предпринимателей в муниципальных образованиях Магаданской области.

Колымским бизнесменам оказывается помощь различного рода. В 2017 году объем финансирования мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области на 2014-2020 годы» составил 27 млн. руб. Минэкономразвития Магаданской области оказало финансовую поддержку 50 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 14,6 млн. рублей. Кроме того, в 2017 году в регионе кредитованием граждан, осваивающих земельные участки в рамках проекта «Дальневосточный гектар», начал заниматься Российский Банк малого и среднего предпринимательства. Информация о предложениях банка размещена на официальном сайте Минэкономразвития региона. Также было проведено 4 обучающих семинара по вопросам участия в закупках крупнейших заказчиков, оказана кредитная поддержка 2 бизнесменам во взаимодействии с Корпорацией малого и среднего предпринимательства в сумме 50 и 10 млн. рублей, предоставлены поручительства по 8 кредитам субъектов малого предпринимательства в сумме 39,2 млн. рублей.

Как отметил Андрей Котов, для создания благоприятных условий ведения бизнеса, в регионе принято 7 законов, устанавливающих налоговые преференции, с 2016 года действует льготная налоговая ставка в размере 3% для отдельных категорий, применяющих упрощенную систему налогообложения, ряд региональных законов освобождает от уплаты налога впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и граждан, оказывающих бытовые услуги населению. Эти законы действуют до конца 2020 года. Кроме того, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области, установлена в размере 0% в течение пяти налоговых периодов и 10 процентов – после этого.

Говоря о существующих проблемах, Уполномоченный подчеркнул: «Исходя из анализа информации, полученной в результате общения с предпринимательским сообществом, изучения опыта коллег из других регионов, выявлены проблемы, мешающие развитию предпринимательства в Магаданской области и ведущие к нарушению их прав и законных интересов. В частности, это неоправданно высокий размер страховых взносов во внебюджетные фонды - 30%, нагрузка, связанная с обеспечением северных гарантий сотрудникам, уравнивание субъектов предпринимательской деятельности различных категорий и осуществляющих деятельность в различных условиях, длительность оформления земельных участков, получения разрешения на строительство, высокие тарифы естественных монополий и ставок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами. Все эти вопросы требуют продолжения диалога с Правительством Российской Федерации по внесению изменений в соответствующие Федеральные законы».

Заслушав доклад, депутатский корпус принял информацию к сведению и рекомендовал создать общественный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Магаданской области, заключить соглашения о взаимодействии между Уполномоченным и органами местного самоуправления городских округов региона, продолжить работу по правовому просвещению субъектов предпринимательской деятельности.
Колымский бизнес-омбудсмен Андрей Котов озвучил проблемы предпринимателей, которые требуют корректировки федерального законодательства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки