Портал размещения информации о продукции, производимой заключенными может появиться в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенаторы Совета Федерации направили письмо президенту Торгово-промышленной палаты РФ с предложением создать единый ресурс для размещения информации о продукции, производимой заключенными. Как считают авторы инициативы, этот портал может стать диалоговой площадкой для обсуждения текущих вопросов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сегодня в продвижении своих товаров заинтересованы все учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. В письме сенаторы привели примеры положительного опыта сотрудничества между производствами колоний и предпринимателями. Например, в Алтайском крае в 2017 году заключено более 150 договоров, оборот которых составляет 140 млн. руб. Калининградская, Калужская, Саратовская и Липецкая области также заключили соглашения о сотрудничестве. В ассортименте товаров и работ — детские кресла для авто, оборудование для городских детских и спортивных площадок, переработка пластиковых отходов для производства гранул, мукомольное производство, изготовление деталей для заводов.

В 2017 году территориальными органами ФСИН России проводилась работа по получению заказов на поставку продукции для региональных и муниципальных нужд. Данный вопрос был положительно решен в 73 субъектах и общий объем заказов в денежном выражении превысил 880 миллионов рублей. В Камчатском крае заключенные произвели продукции на 40,8 млн., в республике Карелия – на 71,9 млн., в Татарстане – на 101,2 млн. руб. В Магаданской области выпущенные заключенными товары были оценены в 154,4 тысячи рублей. Эта информация была озвучена начальником УФСИН России по Магаданской области Евгением Стариковым в рамках парламентского контроля на апрельском заседании колымского заксобрания.

Он подчеркнул, что сейчас поиск дополнительных заказов и организация новых производственных участков является одной из приоритетных задач. Выпуск различных товаров в исправительных учреждениях в Магаданской области направлен на решение, в первую очередь, вопросов ресоциализации личности, восстановления и закрепления у осужденных трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе, а также возмещения ущерба потерпевшим в период отбывания уголовного наказания. В Магаданской области функционируют 3 центра трудовой адаптации осужденных на базе ИК-3 в Магадане, ИК-4 в Уптаре и КП-2 в селе Сплавная.

В третьей колонии заключенные изготавливают швейные изделия, сувениры, окна из ПВХ. Также учреждение предоставляет рабочую силу на участок по производству туалетной бумаги и блоков из вулканического пепла. В исправительной колонии №4 налажена металлообработка, деревообработка, сувенирное производство, выращивание овощей закрытого грунта.

Численность осужденных трудоспособного возраста (20-55 лет) - 835 человек, что составляет 84,7% от общего количества отбывающих наказание. Благодаря возможности трудиться, в прошлом году из 375 заключенных, имеющих исполнительные листы, их смогли полностью погасить 147 человек. Для вовлечения спецконтенгента в трудовую адаптацию организовано их обучение 9 рабочим специальностям. Помимо этого, 105 заключенных получают среднее образование в специальных учебно-консультационных пунктах, 9 человек зачислены в Московский финансово-промышленный университет «Синергия» для получения заочно высшего образования.

Также было отмечено, что с 2019 года в регионе будет внедрен новый вид наказания, который станет альтернативой лишению свободы – принудительные работы. Приговоренные к ним будут трудиться на изолированном участке с лимитом наполнения 50 мест, организованном на базе исправительной колонии №4. В 2018 году будет проведен необходимый ремонт помещений и оборудования.

Евгений Стариков обратил внимание депутатского корпуса на то, что управление ФСИН России по Магаданской области заинтересовано в получении дополнительных муниципальных заказов на производство продукции, готово к сотрудничеству с предпринимателями и расширению перечня работ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки