Более 80 разнообразных мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдет в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Планом культурно-массовых мероприятий предусмотрено задействовать все площадки города - от центральных городских до поселков Снежный, Уптар, Сокол.

Так, в кинотеатре «Горняк» в малом зале с 2 по 9 мая пройдет благотворительная киноакция «Киноленты, обожжённые войной», где будут демонстрироваться фильмы о войне: «Дорога на Берлин», «Брестская крепость», «28 панфиловцев». В большом зале состоятся премьерные показы российских художественных фильмов «Собибор» и «Танки».

Библиотеки города представят своим читателям более 20 тематических мероприятий: цикл интерактивных историко-познавательных программ «Память военных лет», «Они сражались за Родину»; литературно-музыкальные гостиные «Помнит сердце, не забудет никогда», «Мы гордимся вами»; комплекс книжно-иллюстративных выставок «Писатели и поэты – фронтовики», «Далёкому мужеству верность храня», «Подвиг матери в годы войны», «Наш цветущий звонкий Май»; уроки мужества, тематические викторины, громкие чтения с обсуждением, часы памяти, вечера-встречи, литературные часы, мастер-классы и др.

В течение мая в Галерее Боевой Славы будет работать выставка «Народный музей: реликвии военных лет в семьях магаданцев». Также по четвергам специалистами музейного комплекса будут организованы дни бесплатного индивидуального и группового экскурсионного обслуживания людей старшего поколения с программой «Вас ждут в музее». По субботам будет открыта для свободного посещения экспозиция «Священная война, народная Победа!». А 9 мая в 15.00 музейный комплекс приглашает на концерт фронтовых песен, где каждый зритель сможет стать участником действия.

Основные мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут 8 и 9 мая. В эти дни управление по делам молодежи и связям с общественностью проводят городские акции: «Подвези ветерана», «Георгиевская лента», «Солдатская каша». Клубно-досуговые учреждения культуры подготовили для жителей праздничные концерты, тематические программы, премьерные спектакли. В субботу, 5 мая, дом культуры «Снежный» ждет зрителей на праздничную программу «Победный май!». 9 мая в 13.00 на площади Пионерской в поселке Сокол пройдет театрализованный митинг «Солдатам победного мая», в 16.00 в ДК «Энергетик» состоится праздничный вечер «Весна 45-го года», а 11 мая - премьера спектакля театрального коллектива «Галатея» «Я еще не хочу умирать».

Традиционно 8 мая отмечается как День памяти и примирения. В этот день с 12.00 до 17.00 часов в Сквере Победы пройдет Вахта Памяти.
С 10.00 до 16.00 Галерея Боевой Славы будет открыта для посещения. В 13.15 от муниципального центра культуры отправятся автобусы с участниками церемонии памяти на места воинских захоронений, где с 13.30 начнется церемония минутой молчания, литией и возложением цветов к памятному знаку и захоронениям ветеранов.

В 14.30 в Сквере Победы также пройдет торжественная Церемония памяти. В 15.00 в муниципальном Центре культуры состоится торжественный концерт ко Дню Победы «Наш мирный день, как высшая награда», где в фойе также будет работать фотовыставка «Лица Победы».

Сам День Победы, 9 мая, наполнен большим количеством культурно-массовых мероприятий, которые откроет Вахта памяти в Сквере Победы - с 10 до 18 часов. Далее в 10.00 от кольца 31 квартала по проспекту Ленина и обратно стартует легкоатлетическая эстафета.

В 12.00 на площади Горького состоится парадное шествие военных, силовых структур, школьников с участием техники. Ключевым мероприятием 9 мая станет прохождение участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Начало акции в 13.00 от площади Комсомольской до площади Магаданской, где состоится митинг и большая концертная программа «Победа. Одна на всех!».

С 14.00 начнут свою работу праздничные интерактивные программы: в Сквере Победы - «Победа в сердце каждого живет», в Городском парке - «С днем Победы, земляки» и сквере 70-лет Магадану - «Огонь, Батарея! Огонь!», где также будут работать полевые кухни в рамках Всероссийской акции «Солдатская каша».

В 14.00 от сквера Морского по улицам города будет дан старт мотопробегу, проводимому клубом «Полярные совы». Финиш на кольце 31-го квартала.

По окончании концертной программы на Магаданской площади программу мероприятий продолжит полюбившийся магаданцам формат «Уличный кинотеатр» с показом художественных фильмов военной тематики.
В 23.00 завершит программу праздничного дня традиционный победный салют.
Более 80 разнообразных мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдет в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки