Прохождение отопительного сезона, подготовка к работе в зимних условиях всегда были и остаются приоритетом в работе органов исполнительной власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги отопительного сезона 2017-2018 годов и начало подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов обсудили на Совете территории Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В целом текущий отопительный период проходит нормально. Но уже пора начинать подготовку жилищно-коммунального хозяйства области к следующему. Планы работ должны быть в ближайшее время утверждены в городских округах и направлены в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области.

Как пояснил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Василий Рыжков, все муниципальные образования поддерживают обеспечение потребителей коммунальными услугами надлежащего качества на должном уровне. Аварий техногенного характера на объектах энергетики и ЖКХ, связанные с отключением от коммунальных услуг на длительное время и повлекшие за собой возникновение чрезвычайных ситуаций не было.

Все округа получили из областного бюджета примерно по 20 млн. рублей для подготовки к отопительному сезону на проведение ремонтов, приобретение котлов, дизель-электростанций, труб для сетей тепло- и водоснабжения, котельного оборудования. При этом из года в год сохраняется задолженность предприятий ЖКХ перед энергетиками, на первое января 2018 года она составила 998 млн. рублей.
Как пояснил министр, во все муниципальные образования области топливо доставлено в вовремя и в необходимом количестве. Однако имела место задержка завоза топлива в некоторые поселки.

«В Сеймчане, населенных пунктах Тенькинского округа и в Сусумане в новогодние праздники возникла ситуация с недостаточным количеством угля на котельных, что привело к напряженной обстановке по снабжению тепловой энергией потребителей. Правительству Магаданской области в аварийном режиме пришлось решать вопрос с завозом угля. Благодаря этому эти ситуации не переросли в чрезвычайные», - рассказал Василий Рыжков. - В ноябре 2017 года в пос. Талая и с. Гижига выходили из строя дизель-генераторы. Последствия аварий были оперативно устранены, для поселений приобретены новые ДЭС. Причиной аварийных ситуаций стали нарушения требований Правил технической эксплуатации энергоустановок, графика плановых ремонтов техобслуживания, недостаточная подготовка обслуживающего персонала».

Глава Ягоднинского округа Дмитрий Бородин пояснил, что прохождение отопительного сезона в муниципальном образовании, в первую очередь, связано с введением в эксплуатацию электрокотельной в Оротукане. С 1 декабря в поселке сменилась ресурсоснабжающая организация, котельная работала в режиме опытной эксплуатации, а наряду с ней - угольная. Аварийные ситуации удавалось устранить без доведения до чрезвычайных ситуаций, неделю назад случались авария на электросетях, с длительным отключением электрокотельной и переключением на угольную, затем было отключение на водозаборе, неполадки были устранены в течение трех часов. Всего в Ягоднинском округе работает шесть котельных, особое внимание уделяется обеспечению углем, сейчас ресурсные организации приступают к подготовке к летним ремонтам.

Глава Хасынского округа Борис Соколов доложил, что на подготовку к отопительному периоду 2017-2018 годов израсходовано 47 млн рублей , 17 млн – из областного бюджета, 9,5 млн из фонда ОЭЗ и 20,5 млн – средств предприятий. Это позволило провести поставку, монтаж и пусконаладку водогрейного котла, парогенератора и трудной части парового котла. Закуплена дизельная электростанция для п. Талая, проведен монтаж, поставку и наладку котла для п. Стекольный, ремонт кровель и ряд работа на станции биологической очистки. На 24 апреля в округе было израсходовано больше 3 тысяч тонн угля, 10 тысяч тонн мазута, около тысячи тонн дизельного топлива. До конца ОЗП потребуется чуть лоее тысячи тонн мазута.

«В целом сезон идет без сбоев, но произошла аварийная ситуация на Талой, тогда бригада «Магаданэнерго» оперативно провела ремонт дизель-генератора, и это позволило в краткие сроки перейти на основной источник питания. Служебная проверка показала, что в аварии имел местно человеческий фактор (халатность), в результате были расторгнуты договоры и мастером котельной, главным инженером и руководителем МУП «Комэнерго», - пояснил Борис Соколов.

В течение зимы было отремонтирован один дизель-генератор, второй проходит ремонт, третий – в плане. Это позволит к следующей зиме подготовить три резервных источника питания.

На стабильность работы коммунальной системы Хасынского округа влияют износ сетей жилфонда, острая потребность в резервных источниках электроснабжения, практически полный износ спецтранспорта для ассенизаторских работ и подвоза воды, высокая стоимость энергоресурсов и рост тарифов, а также дефицит кадров. Кроме того, для подготовки паспортов готовности нужны серьезные средства на проведение экспертизы промышленной безопасности объектов.

Проблем в Магадане тоже немало, отметил мэр города Юрий Гришан. В городе 11 котельных и столько же центральных тепловых пунктов, а также 660 км теплосетей, которые пребывают в ветхом состоянии, за исключением тех, что были реконструированы в последние годы. В текущем году планируется замена сетей от ул. Пушкина до ул. Дзержинского, в 2019 году начнется ремонт первичного контура от ул. Транспортной до военкомата. Для этого предстоит закупить часть железобетонных конструкций за пределами региона. Городу нужны дополнительные средства, чтобы заказать, и в текущем году и начать работы в следующем.

Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что нужно начинать подготовку к следующей зиме.

«Прохождение отопительного сезона, подготовка к работе в зимних условиях всегда были и остаются приоритетом в работе органов исполнительной власти и местного самоуправления. Этот вопрос является предметом ежедневного мониторинга, и так будет, потому что мы живем на Крайнем Севере. Мы иногда удивляемся сообщениям в СМИ об авариях в регионах с мягким климатов и остановках котельных при минус 10 градусов, когда наш жилищно-коммунальный комплекс работает в условиях экстремально низких температур на протяжении длительного периода, - сказал глава региона. - Все знают об уровне износа сетей, но все предыдущие годы мы выделяем много средств на модернизацию системы ЖКХ. Это 150-200 млн рублей ежегодно. Каждый год мы предусматриваем мероприятия по поддержке объектов жизнеобеспечения в случае чрезвычайных ситуаций, среди них приобретение источников резервного электроснабжения».

Он обратил внимание на то, что жалоб на недостаточное обеспечение теплом или водой почти не было, за исключением единичных случаев. Они локальны и связаны с состоянием внутридомовых сетей, качеством работы управляющих компаний по обеспечению теплоснабжения в домах. В целом же ситуация нормальная, все в основном справились с подготовкой к зиме.

«Есть несколько вещей, о которых надо сказать: мы закупаем оборудование, но нужно обеспечить контроль за качеством работы ресурсоснабжающих организаций любой формы собственности, - заметил Владимир Печеный. - Что касается не полученных паспортов готовности для Тенькинского и Сусуманского округа, то мы не сомневались в их получении. Не знаю, как это связано с «Олаинтерком», но мы выйдем из этой ситуации. По решению суда было вынесено два оправдательных решения, один иск еще в суде.

Подготовка к ОЗП у нас практически не заканчивается, и особенно важно в короткий летний период провести все ремонтные работы. Настало время сформировать комплексный план модернизации коммунальной энергетики региона с учетом новых возможностей использования электроэнергии, ростом свободных возможностей на генерирующих объектах, углубиться в экономику этого вопроса с привлечением специальных организаций. Это задача текущего года».

Планы по подготовке к предстоящему отопительному периоду должны быть в ближайшее время утверждены в городских округах и направлены в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области.
Прохождение отопительного сезона, подготовка к работе в зимних условиях всегда были и остаются приоритетом в работе органов исполнительной власти



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки