Магаданская областная Дума выступит субъектом законодательной инициативы при подготовке изменений в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на заседании Магаданской областной Думы депутаты рассмотрят целый пакет законодательных инициатив других регионов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В частности, Магаданская областная дума выступит субъектом законодательной инициативы при подготовке изменений в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Речь идет о пенсионерах старшего возраста – 70-80 лет. Они получают компенсацию оплаты взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 50-100 процентов. Сейчас они должны доказывать, что не имеют задолженностей по уплате этих взносов и ежемесячно предъявлять справки. Проектом закона предлагается снять с них бремя доказывания. Региональный оператор (Фонд капремонта) по запросу органов социальной поддержки должен предоставить эту информацию в течение пяти дней после направления запроса.

Колымские депутаты планируют поддержать проект закона, принять который инициирует Сахалинская Дума – он касается социальной защиты инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Им предлагается компенсация стоимости оплаты топлива при проживании в домах без центрального отопления в размере 50 процентов. Сейчас эти граждане должны доказывать факт получения топлива и понесенные за это расходы. Однако в отдельных местностях это практически невозможно сделать, - когда есть один поставщик и он не выдает таких документов. Проект закона предлагает при их отсутствии рассчитывать стоимость компенсации, исходя из федеральных нормативов стоимости и доставки угля или дров и т. д.

Кроме того, законотворцы Магаданской области намерены поддержать обращение Законодательного собрания Карелии к министру труда и социальной политики России по вопросу обеспечения инвалидов транспортными средствами за счет федерального бюджета при наличии медицинских показаний. В настоящее время такая норма утратила силу, но карельские депутаты предлагают к ней вернуться, так как наличие автомобиля помогает людям с ограниченными возможностями здоровья вести более полноценный образ жизни, добираться до социальных учреждений, организовывать свой досуг.

Еще одно обращение планируется направить в Минздрав России, и оно касается обеспечения граждан с ДЦП обеспечением санаторно-курортным лечением. Дети, страдающие этим заболеванием, получают путевки в санатории бесплатно. Но когда им исполняется 18 лет, они теряют это право и лишаются возможности получать реабилитационную помощь. В связи с этим предлагается исправить эту несправедливость.

Магаданская областная Дума выступит субъектом законодательной инициативы при подготовке изменений в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Основные вопросы, которые рассматривались на комитете по социальной политике, касались ряда законодательных инициатив Приморья и Сахалина, одна из них направлена на улучшение качества жизни отдельных категорий граждан: предлагается избавить пенсионеров от необходимости собирать справки для компенсации взносов за капитальный ремонт, а инвалидов - возмещать стоимость приобретения топлива для домов без центрального отопления, - пояснил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Бурно обсуждался вопрос о защите граждан от табачного дыма, он будет вынесен на рассмотрение депутатов на пленарное заседание, надеемся, будет принято объективное решение. На заседании профильного комитета мнения разделились поровну.

Кроме того, есть вопросы, которые внесения изменений в областные законы в связи с приведением в соответствие областного законодательства с федеральным. В частности, это касается расшифровки понятия «волонтерское движение» и «добровольческое движение» и уравнивания их значений.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки