Владимир Печеный вручил ключи от новой квартиры Галине Горенюк, которая вернулась на Колыму и воссоединилась с семьей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный вручил Галине Горенюк ключи от новой квартиры. Женщина из-за проблем с паспортом по решению Ольского суда была вынуждена покинуть Россию.

Галина Горенюк родилась в Магаданской области и последние 15 лет жила в пос. Клепка с братом. Когда распался СССР она проживала с мужем во Львове. Проблемы у 67-летней пенсионерки возникли из-за того, что она вовремя не оформила российское гражданство, а продолжала пользоваться старым советским паспортом, где сохранилась клепкинская прописка.

Ольский районный суд признал женщину виновной в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания или проживания в Российской Федерации без документов, которые подтверждают право на проживание стране. Галине Горенюк назначили штраф и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, это решение было неоднозначно воспринято в Магаданской области, так как женщину отправили в Украину, где у пенсионерки не было ни жилья, ни родственников, ни постоянного источника дохода. В ситуацию вмешались полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава региона Владимир Печеный, уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.

Президент Российской Федерации Владимир Путин также поручил разобраться с ситуацией, в которую попала пожилая колымчанка, исправить ошибку и найти решение вопроса.

Позже Магаданский областной суд отменил решение Ольского суда, и вскоре женщина получила паспорт гражданина Российской Федерации.

Спустя два месяца у женщины в пос. Клепка теперь есть собственная двухкомнатная квартира, где был сделан ремонт силами концерна «Арбат». Глава региона Владимир Печеный побывал у женщины в гостях. Она поблагодарила его за помощь, а также за помощь всех тех, кто ей помог решить ее личную проблему.

«Сегодня я даже получила первую российскую пенсию, - рассказала Галина Горенюк. – Я не ожидала такого внимания ко мне. Я мечтала вновь вернуться в России, и мне этого не разрешали, но со мной произошла такая сказка. Мне всё очень нравится в моей квартире. Сделан очень хороший ремонт. Новая мебель, новая ванная, новая кухня, новая бытовая техника, даже холодильник полностью наполнен продуктами. Огромное всем спасибо».
Владимир Печеный вручил ключи от новой квартиры Галине Горенюк, которая вернулась на Колыму и воссоединилась с семьей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки