Прокуратура Магадана завершила проверки по факту получения детьми травм при обрушении снега


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С конца января 2018 года в г. Магадане прошли обильные снегопады, сопровождающиеся перепадами температур наружного воздуха, что способствовало образованию снежных навесов и наледи на крышах зданий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Несвоевременное проведение работ по очистке кровли одного из жилых домов по ул. Набережной реки Магаданки в областном центре привело к обрушению снега на 1,5 годовалого ребенка, которому причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту Следственным отделом по г. Магадану СУ СК России по Магаданской области 31.01.2018 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, ведется расследование.

Прокуратурой г. Магадана с привлечением специалистов департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана и Государственной жилищной инспекции Магаданской области незамедлительно организовано обследование указанного дома, в ходе которого работниками управляющей компании проведены работы по удалению снежно-ледяных образований, представляющих угрозу обрушения.

В тот же день руководителю управляющей компании Департаментом объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем в настоящее время проверка наличия на кровле и козырьках балконов указанного дома снега и наледи осуществляется ежедневно.

В день случившегося прокуратурой города совместно с Департаментом проведен мониторинг жилищного фонда Магадана, на период осмотра оставались не очищенными от снега и наледи крыши 443 многоквартирных жилых домов.

По данным фактам руководителям 15 управляющих компаний прокуратурой г. Магадана внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для расчистки кровель от снежно-ледяных образований управляющие компании в ряде случаев привлекли подрядные организации.

Для проведения таких работ на одном из домов по пр. Карла Маркса в г. Магадане управляющей компанией привлечена организация ООО «Комсервис», работники которой во время очистки кровли контролировали движение пешеходов со стороны входа в детскую поликлинику.

Вместе с тем, достаточных мер для обеспечения безопасности граждан не принято, в результате на участке проведения работ оказался пятилетний ребенок и получил ушиб мягких тканей головы.

Оснований для возбуждения уголовного дела по данному происшествию не имеется, вместе с тем Следственным отделом по г. Магадану СУ СК России по Магаданской области руководителю ООО «Комсервис» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Соблюдение жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры, вопросы своевременности очистки кровель от снежных образований остаются на контроле.
Прокуратура Магадана завершила проверки по факту получения детьми травм при обрушении снега



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки