В Магаданской области снижается количество пожаров, а также пострадавших от огня.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В основном возгорания случаются в частном секторе по причине неисправности электрооборудования и проводки. Среди населения проводится активная профилактическая работа. Об этом рассказал на совместном заседании антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей Новиков, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В прошлом году в Магаданской области произошло 230 пожаров, они принесли ущерба на 8 млн 955,5 тыс. руб. При них погибло 4 человека, 14 получили травмы различной степени тяжести. Если сравнить с 2016 годом, то возгораний стало меньше на 51, однако ущерб возрос в 2,5 раза. Огонь уничтожил 23 строения (год назад - 61), уничтожено 18 единиц автотракторной техники (в аналогичном периоде прошлого года сгорело на три больше).

При этом было спасено 52 человека (в 2016 – 97), 4 единицы техники (в аналогичном периоде прошлого года – 12). Материальных ценностей было спасено на 71 млн. рублей (в аналогичном периоде 2016 года - 123,2 млн. руб.). Больше всего возгораний происходит в Магадане - 144 случая.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост количества пожаров зафиксирован в Ольском городском округе – 25 пожаров против 24 в позапрошлом году. В этом и Сусуманском округах погибло по одному человеку.

В основном пожары происходили в жилом секторе – 154 пожара (68,1% от общего количества), но в 2016 году их было больше – 183. Транспортные средства горели 44 раза (в 2016 – 48), производственные здания – 8 (на два меньше, чем в 2016 году), склады – 8 (вдвое больше, чем в аналогичном периоде позапрошлого года). Торговые помещения и административные здания горели два раза (в 2016 – 6), по одному возгоранию зафиксировано в зданиях сервисного обслуживания населения, на промустановках, в здании учебно-воспитательного назначения. Один раз объектом пожара стал человек.
Основными причинами возгорания остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых устройств – 88 пожаров. Это на10 меньше, чем в 2016 году, тем не менее, цифра внушительна.

На нарушение правил устройства и эксплуатации печей пришлось 22 случая (в 2016 году – 34). Неосторожное обращение с огнём стало причиной несчастья в 51 случае (в аналогичном периоде 2016 года - 69), в том числе при курении – в 33 (в 2016 году – в 44 случаях). Нарушение правил эксплуатации транспортных средств привели к 24 пожарам, неисправность оборудования – к шести (втрое больше, чем в 2016), шалость детей с огнем – к пяти (рост на два случая), нарушение правил безопасности при проведении электрогазосварочных работ – к одному. Поджоги имели место 9 раз (в 2016 году – в 19), от прочих причин возгорание произошло 26 раз – на 14 меньше, чем в предыдущий период.

За 2017 год управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области проведено 393 проверки, их них 224 плановых и 169 внеплановых. По их результатам вручено 216 предписаний и предложено 730 мероприятий по выполнению требований, норм и правил в области гражданской обороны, защиты населения от ЧС и пр. Составлено 266 протоколов об административном правонарушении, 22 в отношении юридических лиц, 220 - должностных и 24- в отношении граждан.
Профилактикой по предупреждению пожаров, гибели людей в жилом фонде каждый день занимаются 58 человек личного состава Главного управления МЧС России по Магаданской области и дежурных караулов пожарных частей, Испытательной пожарной лаборатории по Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки