В Магаданской области в 2017 году погибло на воде 9 человек.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На водных объектах Магаданской области прошлом году случилось 6 происшествий, при которых погибло 9 человек. Об этом рассказал и.о. заместителя начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Новиков во время совместного заседания антинаркотической и межведомственной комиссий по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Контроль за эксплуатацией маломерных судов в регионе выполняет ГИМС. В прошлом году ее инспекторы выявили 129 административных правонарушений: 27 случаев управления судном, не зарегистрированном в установленном порядке; 14 - управления судном, не прошедшим очередного освидетельствования; за управление судном без прав было наказано 29 человек. Таким образом, за нарушение правил эксплуатации судов вынесено 70 постановлений.

В основном колымчане грешат нарушением правил эксплуатации маломерных судов, управлением судном без прав (54%) или без документов (22%), нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (31%).

Тем не менее, нужно отметить, что штрафы за подобные нарушения довольно малы. Управление незарегистрированным судном или не прошедшим техосмотра, не имеющим бортовых номеров или переоборудованным без разрешения, имеющим неисправности, или с нарушением норм вместимости пассажиров, ограничений по району и условиям плавания, влечет штраф 500-1000 рублей. Штраф за управление судном без прав или передача его такому лицу обходится в 1-1,5 тысячи рублей.

Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 100 рублей. Такое же наказание ждет передавшего управление маломерным судном лицу, не имеющему при себе прав.

Нарушение Правил обеспечения безопасности пассажиров грозит штрафом 300-500 рублей для физических лиц и 500-1000 рублей для должностных. Об этом в минувшем году было вынесено 31 постановление.

Превышение судоводителем разрешенной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования грозит предупреждением, наложением штрафа в размере 300-500 рублей, или лишением права управления судном до полугода.

Управление судном лицом в состоянии опьянения, а равно передача его пьяному влечет штраф в размере от 1,5-2 тыс. рублей или лишение права управления судном от года до двух лет.

При этом в регионе не применяют такую меру наказания, как задержание маломерного судна, потому что нет специализированной штрафстоянки. Для этого в Магаданской области нет оборудованных причалов. Этому мешают приливы и отливы, перепад уровня морской воды от 1 до 6 метров, сложная ледовая обстановка в прилегающих бухтах в зимние периоды и паводки. К сведению, в прошлом году необходимость в штрафстоянках маломерных судов возникала 60 раз.

Для предупреждения происшествий и аварий с маломерными судами инспекторский состав ГИМС еженедельно информирует население о Правилах поведения на водных объектах и эксплуатации маломерных судов, проводит совместные контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением законодательства в области рыболовства, пользования маломерными судами, за соблюдением пограничного режима.

В 2017 году инспекторским составом ГИМС по Магаданской области проведено 396 патрулирований, из них со спасателями - 189. В это время проведено 5666 профилактических бесед с населением. Для повышения культуры безопасного поведения на воде в СМИ были организованы сотни выступлений.
В Магаданской области в 2017 году погибло на воде 9 человек.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки