В этом году на Колыме за счет бюджета стерилизуют 540 безнадзорных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области обсудили опросы обращения с безнадзорными животными. В частности, речь шла о стерилизации. В прошлом году этой работой занималась государственная ветеринарная служба.

В минувшем году специалисты стерилизовали за счет средств областного бюджета 135 собак в шести округах, они прошли весь комплекс мероприятий от первичного осмотра до послеоперационной реабилитации до выпуска их в среду обитания.

На этот год ветеринары рассмотрели предложения округов и получили задания на мероприятия в отношении 540 безнадзорных животных. Средства в департаменте ветеринарии области предусмотрены, стерилизованы первые 30 собак в Магадане. Пока используются сэкономленные в прошлом году расходные материалы. Конкурсы на эти услуги готовятся в апреле, и в конце мая начнутся масштабные работы.

«В 2017 году ветеринарное оборудование для приютов было приобретено для всех округов региона, хотя планировалось изначально оснастить только семь, это удалось за счет экономии. Теперь департамент готов передать его по адресам, чтобы мероприятия по лечению и стерилизации животных проводились на базе питомников, а не ветеринарных участков», - рассказала на оперативном совещании у губернатора региона руководитель департамента ветеринарии Магаданской области Ольга Рунова.

В магаданском приюте подготовлено помещение под операционную, оборудование департамент ветеринарии готов предоставлять по договору. Кроме того, операционная будет работать в клинике «Айболит», как и в прошлом году. Волонтеры также будут продолжать эту работу, практика доказала эффективность их участия, и это снижает затраты на отлов и содержание.

Губернатор Владимир Печеный отметил, что при необходимости будет увеличено финансирование, но нужно быть уверенными, что физические возможности ветеринарных специалистов это позволят. Хотя нынешнее задание втрое превышает объем прошлого года, понятно, что основная доля приходится на Магадан. Но их еще надо отловить.

Как пояснили представители прокуратуры, пока сложно оценить возможные проблемы, потому что закон только начал работать, но уже сейчас есть вопрос, как определяется численность животных в приюте и каким уполномоченным органом. Численность животных на выделенные деньги четко не определяется.

Если принять, что с учетом вакцинации и периода восстановления животного после стерилизации проходит примерно 14 дней, то приют может принять 269 собак за этот период.

Однако на днях природоохранная прокуратура вынесла представление, что по закону животное должно содержаться в питомнике не менее полугода, чтобы была возможность его дальнейшего пристройства, затем, согласно нормам гражданского кодекса, оно переходит в муниципальную собственность, и возникают вопросы, что с ним потом делать.

На самом деле сложно определить, сколько реально нужно времени на реабилитацию животного. Практика показывает, что собака может поступить в разном состоянии, она может быть больна или истощена. Кроме того, на операцию готовят сразу несколько животных, и не всегда это количество есть. Поэтому, так или иначе, срок пребывания животного в питомнике составляет уже не 14, а около 20 дней.

Затем нужно вернуть его на место отлова, но в таком случае нет уверенности в безопасности граждан в дальнейшем. Кроме того, собаки потом стремятся находиться вблизи питомника, поскольку там есть кормовая база. Пока нет статистики, насколько эффективно отпускать стерилизованных животных на улицу, насколько они смешиваются со стаями и проявляют ли агрессию. Так, напомнил мэр Магадана Юрий Гришан, в мкрн. Пионерный были замечены собаки с чипами среди других бродячих животных.

Пока усилия направлены на снижение популяции безнадзорных животных и анализ того, как действует закон. Всего, подсчитали специалисты, стерилизовать нужно около 2400 бродячих собак в регионе. Ветеринары готовы увеличить объемы работы – до 900 собак в год. Но пока в регионе нет ни базы, ни возможности обеспечить отлова.

«Мы имеем дело с ситуацией, когда реализуется новый закон. Федеральное законодательство не отработано, есть только местный закон. Иной нормативной базы нет. Пока это только начало движения в регулировании ситуации с безнадзорными животными, - отметил глава региона. - Мы будем продолжать анализировать ситуацию и сотрудничать с общественными организациями, работающими в сфере защиты животных. Мы не ожидаем сиюминутного результата, но он в конечном итоге будет».

Фото: Антон Муханов, serovglobus.ru



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки