Особое внимание в 2017 году уделялось формированию экологической культуры среди детей Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Экологическое просвещение, субботники, охрана природного наследия. В мэрии подвели итоги выполнения основных мероприятий Года экологии.

Об основных мероприятиях рассказал заместитель департамента САТЭК мэрии Магадана Владислав Головин.

- Особое внимание в 2017 году уделялось формированию экологической культуры среди детей: в школах и детских садах проводились классные часы, игровые программы, беседы по повышению экологической культуры и грамотности. Всего проведено 375 мероприятий, из них учреждениями культуры – 145, управлением по делам молодежи и связям с общественностью мэрии - 50, - рассказал Владислав Головин.

Детским экологическим центром были организованы выездные экскурсии в образовательные учреждения по теме «Мы и экология», работа сайта «Люби и знай свой северный край», на котором фотографы, художники, обучающиеся и педагоги постарались познакомить посетителей с природой колымского края, исследовательскими работами обучающихся, научными работами педагогов. В апреле 2017 года прошла декада экологических знаний «Сохраним земли очарование»: проведены тематические уроки, классные часы, игровые программы, круглые столы, конкурсы рисунков и плакатов.

Дворец детского и юношеского творчества реализовал экологический проект «Планета Земля», включающий в себя просветительские беседы, экоконкурсы, зоотерапию, творческие мастер-классы с размещением экспозиционных материалов.

Кинотеатр «Горняк» в период летних каникул провел показ фильмов с тематикой по охране окружающей среды «Живая природа».
Еще одним особо важным мероприятием, которое затронуло всех горожан, было проведение месячника санитарной уборки территории города. Он прошел в мае и июне 2017 года. На уборку городских территорий, в том числе береговой полосы пляжей Нагаево и Гертнера, реки Магаданки, велодорожки, скверов Билибина, Воронова, 60-летия города Магадана, бесхозных пустырей, детских площадок вышло рекордное число горожан – 43 872 человек. Всего в период месячника чистоты на городской полигон отходов вывезено 2264 м3 мусора. Проведены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в зеленых пригородных зонах. Благодаря принятым мерам выявлено 84 места размещения свалок общим объемом
7 897 м?, из них ликвидировано 59 мест объемом 3 676 м?.

В ходе реализации федерального проекта «Интерактивная карта свалок» определены 45 мест размещения свалок, общий объем бытового и строительного мусора оценен в 5 105 м?. На сегодняшний день утилизировано 4 514 м? отходов из 36 мест размещения. В целом силами муниципалитета в текущем году ликвидировано 95 несанкционированных свалок общим объемом 8 190 кубометров.

На территории Магадана произведен снос и вывоз 337 некапитальных строений и построек, не включенных в адресный план объектов, подлежащих сносу. Проведены мероприятия по эвакуации брошенных, разукомплектованных транспортных средств. С января по сентябрь 2017 года с городских территорий на муниципальную штрафстоянку эвакуировано 63 брошенных, разукомплектованных автомобиля.
Для увеличения мощностей действующего полигона отходов подготовлено техническое задание на разработку проектной и рабочей документации на модернизацию соответствующего объекта, разработан сметный расчет. Проведена утилизация 24 пустых контейнеров для перевозки и хранения жидкого хлора.

В Магадане ведется активная работа по озеленению дворовых территорий, скверов, аллей, улиц. Ежегодно в городе высаживается более 20 тысяч деревьев и кустарников. Большое внимание уделяется организации и рекультивации газонов, разбивке цветников, клумб.

- Итоги выполнения основных мероприятий по проведению «Года экологии» подведены. Более 80 пунктов плана были направлены на экологическое просвещение, сохранение особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия, восстановление лесных ресурсов, охрану атмосферного воздуха, совершенствование системы обращения с отходами, предотвращение и ликвидацию накопленного экологического ущерба в рамках организации и проведения месячников санитарной уборки, ликвидации несанкционированных свалок. Из запланированного в 2017 году исполнено в полном объеме 95%. Мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в Магадане, будут продолжены и в 2018-м, и последующих годах, - заключил Владислав Головин.
Особое внимание в 2017 году уделялось формированию экологической культуры среди детей Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки