В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

Ровно в 20 часов по местному времени УИК закрылись. Напомним, в Магаданской области работало 87 стационарных избирательных участков, 14 было образовано на морских судах. Для обеспечения прозрачности голосования самые крупные УИК, где зарегистрировано больше тысячи избирателей, были оборудованы камерами видеонаблюдения, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Выборы прошли на достаточно высоком организационном уровне. В течение дня в нашу избирательную комиссию поступила одна жалоба. Она была признана необоснованной. Хотя очень жаль, что мы не смогли помочь избирателю. Он не зарегистрирован на территории Магаданской области, не подал своевременно заявление, о чем много говорили, в том числе и в СМИ. Пока других жалоб в комиссии нет. Но это право могут еще использовать и представители кандидатов, и партий. Они будут рассмотрены, - рассказал глава регионального избиркома Николай Жуков.

Я лично побывал на участках, смотрел, как идет голосование в режиме онлайн. Считаю, что в целом выборы прошли нормально. Нас порадовала явка, за что отдельное спасибо колымчанам. Как руководитель областной избирательной комиссии, хотел бы поблагодарить и членов участковых избирательных комиссий. Выборы главы государства в Магаданской области состоялись».

В течение дня серьезных нарушений в период голосования зафиксировано не было, нареканий на работу избирательных комиссий тоже.

Эксцессов во время голосования на участках не случилось, КОИБы сработали без сбоев. К сожалению, был случай, когда гражданин не смог проголосовать, потому что пропустил сроки подачи заявлений в МФЦ, на портале госуслуг или в избирательной комиссии для включения его по месту пребывания, а не по прописке.

Досрочно проголосовало 3100 колымчан, таким образом были охвачены оленеводы, горняки, сейсмологи, охотники, на судах выразили свою волю больше человек. Гражданам с ограниченными возможностями здоровья были предоставлены возможности голосовать на дому или прибыть на участок с помощью спецтранспорта, социального такси, волонтеров и работников соцзащиты. Помогали обеспечить прозрачность надомного голосования наблюдатели от Общественной палаты региона.

Напомним, явка на 18.00 по местному времени составила 65,72%, что на 13% больше, чем на выборах 2012 года.

Окончательные данные по количеству проголосовавших по данным протоколов ТИК будут сведены 19 марта к 11 утра. Подсчет голосов на участках, оснащенных комплексами обработки избирательных бюллетеней, может быть завершен до полуночи, а на УИК, где применяется ручной подсчет, - после трех часов утра.

Эти цифры также будут предварительными, пока протоколы не утверждены официально. Однако точно можно утверждать, что выборы Президента России в Магаданской области состоялись.

К утру 19 марта все данные по Магаданской области введут в «ГАС-Выборы». В понедельник в облизбирком доставят оригиналы протоколов ТИК из городских округов. Во вторник будет подписан итоговый протокол по голосованию в Магаданской области и утром 21 марта его передадут спецсвязью в Центризбирком. Окончательные итоги выборов главы государства будут подведены по всей России 23 марта.
В Магаданской области  завершилось голосование на выборах Президента России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки