Проголосовать за понравившийся дизайн-проект общественного пространства жители Магадана смогут в день выборов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Что благоустроят в этом году – Маску Скорби, сквер Болдырева или площадку около «Северного сияния» - решат сами магаданцы.

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств в 2018 году стало обязательным. Сегодня политика государства направлена на то, чтобы реализовать эту потребность совместно с гражданами. В проекте участвуют муниципалитеты с населением от 20 000 человек.

Сегодня на заседании общественной комиссии были подведены итоги приема предложений населения по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на общественных территориях – Маске Скорби, сквере Болдырева и площадке около «Северного сияния». Вторым вопросом заседания стало обсуждение поступивших замечаний касательно еще одного объекта – сквера Маяк, который выдвинут на участие во Всероссийском конкурсе.

Напомним, Маска Скорби, сквер Болдырева и площадка около «Северного сияния» - эти три территории были определены магаданцами в ходе голосования, проходившего с 16 января по 15 февраля. По ним САТЭК были подготовлены эскизы территорий. Их всего четыре – три разработаны Техконтролем, дополнительно еще один - на сквер Болдырева – учащимися вуза. С эскизами жители со 2 марта могли ознакомиться в СМИ: на официальном сайте мэрии города Магадана www.magadangorod.ru в разделе «Мэрия информирует», кликнув на баннер «Городская среда», а также в печатных изданиях «Вечерний Магадан», «Магаданская правда», на пресс-воллах в магазинах «МегаМаг» на Кольцевой и 2 км основной трассы.

С этого времени проводился прием предложений горожан касательно благоустройства общественных зон. Всего их поступило 18, все они озвучены на проводимых комиссией круглых столах. Горожане рекомендовали создать спортивные сооружения, площадки для проведения концертов и творческих мероприятий. Предложения рассмотрены специалистами департамента и будут учтены во время подготовки рабочего дизайн-проекта.

В день выборов Президента РФ горожане смогут прийти на избирательный участок и отдать свой голос за наиболее понравившийся. Тот, что наберет максимальное количество голосов, будет реализован в этом году.

«Дизайн-проекты презентованы неоднократно. В рамках круглого стола поступил ряд предложений, все они будут учтены, - уточнила руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева, курирующая проект «Выбери сам», реализуемый в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». – После проведения рейтингового голосования, победитель-проект будет активно разрабатываться специалистами, после передан на экспертизу и объявлен аукцион. Что касается двух других территорий, то их реализуют в последующие годы».

Всего, согласно условиям программы, на обновление общественной зоны выделятся порядка 6 млн рублей, источник - консолидированный бюджет.

Вторую часть встречи на заседании комиссии посвятили обсуждению вопроса еще одного проекта. Напомним, в феврале мэрией было инициировано участие муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Департаментом САТЭК мэрии города было предложено три общественных пространства – это парк «Маяк» на улице Приморской, сквер «60 лет Магадану» на улице Дзержинского и сквер в поселке Сокол на улице Королева. С 20 февраля по 1 марта было организовано голосование в супермаркетах «МегаМаг» на 2 км основной трассы, улице Кольцевой, а также в поселке Сокол в Центре досуга.

В начале марта членами комиссии была проведена выемка бюллетеней и подсчитаны голоса. Наибольшее число - 833 - поступило за парк «Маяк». Сквер в Соколе набрал 758 голосов, а за сквер «60 лет Магадану» проголосовало 130 человек. Решением комиссии единогласно был поддержан данный выбор.

После жителям также было предложено внести свои предложения и замечания по презентуемой концепции организации нового общественного пространства – парка Маяка (информация была размещена в СМИ). Как заметила Надежда Горностаева, все поступившие предложения касательно обустройства прибрежной зоны отдыха созвучны предлагаемому ведомством эскизу (устройство кафе быстрого питания, площадок для семейного отдыха и другое). Комиссией также все предложения рассмотрены и единогласно приняты.

Теперь с учетом всех поступивших предложений специалистами будет подготовлена необходимая документация и дизайн-проект для того, чтобы 1 апреля подать заявку в Минстрой страны.
Проголосовать за понравившийся дизайн-проект общественного пространства жители Магадана смогут в день выборов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки