Нужно установить единую ставку НДПИ на драгметалл, добываемый из любого месторождения


Во время ежегодного совещание недропользователей Магаданской области обсуждались вопросы законодательного регулирования отрасли, в том числе и проблемы, которые на сегодняшний момент еще не решены.

Один из них – отработка техногенных месторождений. Эта проблема поднимается уже несколько лет. В августе 2017 года благодаря усилиям Правительства Магаданской области Роснедрами было разрешено вести геологоразведочные работы на участках недр, содержащих техногенные россыпи в соответствии с проектом опытно-промышленной разработки объекта. Рекомендации по подготовке проектов ОПР, материалов подсчета запасов и проведения экспертизы запасов на техногенных объектах действуют до конца 2018 года, поэтому решение вопроса нужно продолжить. Камнем преткновения является то, что на уровне федеральных министерств не могут определиться, какими налогами облагать добычу драгметалла из техногена. Горняки поделились своим видением ситуации.

В 2017 году ОАО «Сусуманзолото» установил рекорд по россыпной добыче: при плане в 4500 кг он поставил 5100 кг драгметалла, на 2018 год взята планка в 5300 кг. В приобретение новых объектов, геологоразведку и оборудование вложено больше 2 млрд рублей, и еще 2 млрд рублей нужно на развитие месторождение «Штурмовское». В связи с этим никому не хочется отвлекаться от работы, пояснил генеральный директор холдинга Александр Чугунов.

Он обозначил проблему отработки техногенных месторождений. Этот вопрос решен частично. До конца года получен инструмент опытно-промышленной работы, но время летит быстро. Есть опасение, что, к примеру, если на баланс поставлено 50 кг, а по итогам сезона количество не совпадет, непонятно, как это согласовывать. «Сегодня, если в процессе отработки техногена попадется целик, надо приостанавливать работу. Раньше неучтенные добытые полезные ископаемые ставили на баланс по факту, сегодня мы можем в ходе опытно-производственных работ посчитать определенное количество, а золота при этом фактически не окажется, тем не менее, будет висеть на балансе. Эти вопросы надо решать, потому что техноген это только часть неучтенных запасов2, - сказал Александр Чугунов.

Президент Ассоциации недропользователей Магаданской области, первый заместитель председателя региональной Думы Александр Басанский считает, что для решения вопроса нужно установить единую ставку НДПИ на драгметалл, добываемый из любого месторождения.

«В ходе Восточного экономического форума в сентябре 2017 года представителями отрасли были озвучены вопросы об отработке техногенных месторождений. Нам удалось конструктивно пообщаться с представителями Министерства природных ресурсов и получить поднимание. Процесс обсуждения идет, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской нас услышал. Этим вопросом занималась рабочая группа, и в ближайшее время мы ждем результатов, - рассказал Александр Басанский. - Однако мы столкнулись с многими препонами, которые не имеют смысла. Так, фактически на техногенных месторождениях, которые, по сути, являются отработанными, нужно проводить доразведку.

Такой проект, помимо этого, предполагает постановку запасов на баланс, составление технического проекта и плана развития, причем нужно еще заложить в расчеты конкретные объемы добычи, которые предусмотреть не представляется возможным. Как это делать, если где-то содержание составляет полграмма, где-то грамм на тонну, а где-то нет ничего? Специалисты понимают, что это бесполезно потерянные деньги.

Но, если технические вопросы еще можно решить, то как лицензировать «техногенку»? Если попадается такая россыпь, то каждому ясно, что работать приходится на свой страх и риск. Не надо переживать за людей, которые этим занимаются, они будут действовать на совесть, потому что не хотят впустую потратить силы и собственные средства.

Однако основным камнем преткновения стало то, что Министерство экономического развития РФ и другие структуры не знают, какие налоги взимать с техногенных месторождений. Называются цифры 1-3-5 процентов. Я предложил не делать различий в золоте в зависимости от его извлечения. По закону о недрах НДПИ составляет 7 процентов с балансовых запасов, так давайте их платить и с техногена, это устранит возможность злоупотреблений. Иначе горнякам придется доказывать, откуда и каким путем добыто золото, а проконтролировать эти вопросы невозможно».
Нужно установить единую ставку НДПИ на драгметалл, добываемый из любого месторождения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки