Производство молока в Магаданской области будет расти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Производство молока и молочное животноводство в стране станут особыми приоритетами для правительства в этом году. Об этом заявил на региональной аграрной конференции в ходе поездки в Ставропольский край.

Информация, озвученная вице-премьером Аркадием Дворковичем на аграрной конференции, характеризует состояние в молочном скотоводстве в целом по России. Со времени провозглашения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» объемы производства молока в стране остаются практически на одном уровне.

Отсутствие положительной динамики обусловлено низкой доходностью при высокой затратности отрасли. Ввиду этого интерес предпринимательского сообщества к данной отрасли невелик. Существующие меры поддержки недостаточны для изменения существующей ситуации. Вместе с тем решение задачи по увеличению производства молока, помимо насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией, создает дополнительные рабочие места в ряде смежных отраслей и приводит к их развитию – производство строительных материалов, сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводства, переработки молока, комбикормовых заводов, их строительство, рост перевозок и т.д.

Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев считает, что обозначение молочного животноводства приоритетом в развитии сельского хозяйства назрел также ввиду достижения в последние годы высоких объемов производства зерна – необходимого элемента кормовой базы животноводства.

«Решение задач Доктрины продовольственной безопасности по молоку требует выработки дополнительных механизмов поддержки отрасли. Озвученная инициатива по приоритизации молочного животноводства назрела и правильна. Однако есть опасения, что решение данной задачи может быть осуществлено за счет уменьшения поддержки других отраслей сельского хозяйства. Чтобы не разбалансировать функционирование отрасли в целом, необходимо увеличить объем средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства»,- считают в региональном минсельхозе.

В Магаданской области производство молока является одним из основных приоритетов развития сельского хозяйства на протяжении последних 20 лет. В структуре расходов областного бюджета на поддержку сельского хозяйства основная доля приходится на поддержку молочного скотоводства.

Производство молока в области к уровню 2005 года возросло на 29,9 % (с 4535 тн до 5890 тн). Надой на одну корову в год возрос с 2113 литров в 2005 году до 3843 литров в 2016 году (на 81,2 %). В настоящее время происходит восстановление поголовья и рост объемов производства.

С 2009 года осуществлено укреплена материально-техническая база хозяйств, созданы цеха по переработке молока. В последние годы хозяйства заканчивают зимне-стойловый период с переходящими остатками кормов. В рамках мероприятия по грантовой поддержке развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в области проводится модернизация имеющихся в области молочно-товарных ферм.

Производители молока Магаданской области ориентированы на переработку молока в своих хозяйствах, самостоятельную выработку молочной продукции и ее продажу. Практически все производители молока имеют свои магазины, павильоны или торговые места на рынках. Молочная продукция местных сельскохозяйственных товаропроизводителей поставляется в учреждения бюджетной сферы области, пользуется большим спросом у населения.

По мнению губернатора области Владимира Печеного, приоритизация молочного животноводства в государственной политике в области сельского хозяйства даст дополнительный импульс его развитию на территории области.

Напомним, что развитию сельского хозяйства особое внимание в Послании Федеральному Собранию РФ уделил Президент страны Владимир Путин. Он поставил задачу: «Через четыре года поставлять на мировые рынки больший объём продовольствия, чем ввозить в страну. Нарастить экспорт мясной продукции, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком, овощами».
Производство молока в Магаданской области будет расти



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки