Проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, обсудили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане обсудили проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Встречу устроили по инициативе организации «Особое детство». Участие в дискуссии приняли первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, депутат Госдумы Оксана Бондарь, заместитель руководителя управления Минтруда Магаданской области Виктория Самохвалова, члены общественного Совета партийного проекта «Единая страна - доступная среда».

На встрече говорили не только о существующих сегодня проблемах детей с ограничениями здоровья, но и о сложностях, с которыми сталкиваются их родители. В частности, была затронута тема пенсионного обеспечения граждан, которые на протяжении всей жизни опекают ребят с физическими отклонениями. В центральных районах страны такие граждане выходят на пенсию раньше остальных – в 50 лет. Для северных территорий подобная льгота не предусмотрена в связи с тем, что граждане начинают получать пенсию по старости в таком же возрасте.

Еще одним вопросом стало материальное обеспечение семей, где воспитываются инвалиды. «Мы продолжаем работу, которую начали еще в предыдущем депутатском созыве, - прокомментировал Андрей Зыков. - Уже предусмотрена оплата проезда в отпуск инвалидов с детства. Также была введена региональная выплата одному из родителей, который занят уходом за ребенком-инвалидом. Мы продолжаем искать пути совершенствования законодательства в этой части».

Также участники дискуссии затронули вопросы обслуживания автомобилей, осуществляющих перевозку маломобильных граждан – они не обеспечены местами в теплых гаражах. Кроме того, с конца 2017 года водители этих автомобилей не оказывают помощь в переносе колясок. Андрей Зыков предложил пойти по пути организации работы службы скорой помощи - ввести ставку «водитель-санитар», которая предполагает увеличенный оклад, но при этом и больше обязанностей.

«Еще одна тема, которую мы обсуждали неоднократно – невозможность совместной госпитализации родителя и опекаемого им ребенка-инвалида. Зачастую это неполные семьи и сам ребенок, даже если он уже подросток, не способен к самостоятельным действиям, пока его родитель вынужден проходить лечение в больнице. Я уверен, что эта проблема может быть решена. Озвученные вопросы мы взяли на контроль и будем их решать», - сказал Андрей Зыков.
Проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, обсудили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки