В Магаданском областном Центре СПИД прошел День открытых дверей - «Школа гепатита»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более тридцати человек прошли добровольное бесплатное обследование на наличие вирусных гепатитов «В» и «С», антител к ВИЧ. Среди них не только пациенты с установленным диагнозом, но и все желающие пройти обследования и получить консультацию по вопросам вирусных гепатитов.

- Магаданцы всегда активно участвуют в подобных акциях, - рассказала заместитель главного врача Центра Елена Дамерт, которая и сама сдала кровь, как и наши пациенты. Все понимают, что вирусные гепатиты - заболевания социально значимые, длительные и очень серьезные, могут протекать бессимптомно и привести к печальным последствиям: хронизации, циррозу печени и даже смерти. Поэтому так важно регулярно проходить обследование на вирусные гепатиты.

Заразиться гепатитом можно от инфицированного человека половым путем или через кровь.

По словам заведующей отдела лечебной и консультативной помощи Центра СПИД Ольги Журавковой, в настоящий момент на учете у врачей-инфекционистов в медицинских организациях области стоит 2 698 колымчан, больных хроническими вирусными гепатитами.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014-2020 годы» за последние три года получили лечение порядка 200 человек, преимущественно это больные хроническим вирусным гепатитом С.

Если против вирусного гепатита «С» прививок не существует, то в отношении вирусного гепатита В самой лучшей защитой является вакцинация, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок и осуществляется БЕСПЛАТНО.
В Магаданском областном Центре СПИД прошел День открытых дверей - «Школа гепатита»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки