Агентство по развитию человеческого капитала окажет помощь в исправлении демографической ситуации на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный встретился с заместителем генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Романом Дябловым.

В ходе рабочей встречи обсуждалась возможность совместной разработки концепции и «дорожной карты» по преодолению тенденции к оттоку работоспособного населения из Магаданской области. Одним из аспектов данной проблемы было названо стремление бизнеса к минимизации своих затрат, связанных с привлечением местных специалистов, как имеющих опыт работы, так и выпускников учебных заведений. Позиция региональной власти по данному вопросу остается неизменной – приоритетное право при приеме на работу должно быть у жителей Магаданской области. При этом бизнесу следует активнее участвовать в процессе профессиональной ориентации школьников и студентов под нужды конкретных предприятий.

Кроме того, глава территории обозначил еще один из способов сдерживания оттока населения. По его словам, противодействовать данной тенденции может организация внутрирегиональной миграции. В данный момент, усилия власти по этому вопросу сдерживает недостаток средств, но в разработке реальной концепции и «дорожной карты» этого процесса может помочь Агентство по развитию человеческого капитала. К тому же это не потребует от областного бюджета дополнительных финансовых затрат – всю работу по разработке берет на себя агентство.

«Демографическая ситуация – это не только работник, который трудится на предприятии и получает зарплату. Это комплексная проблема. Это и семьи, которые подолгу не видятся. Дети, которые должны расти и учиться в хороших школах. Для людей необходимо создать такие условия жизни внутри региона, чтобы они оставались здесь», – сказал Владимир Печеный.

«Я вижу плюс данного решения в том, что работник отработавший два-три года в условиях подобной вахты, после нее получает возможность трудоустраиваться в предприятия на территории Магадана и поселков, как опытный специалист», – отметил Роман Дяблов.

По итогу встречи было решено провести рабочее совещание, на котором обозначить пункты технического задания для агентства по разработке концепции и «дорожной карты».
Агентство по развитию человеческого капитала окажет помощь в исправлении демографической ситуации на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки