Сергей Кучеренко: Это Послание, на мой взгляд, было мощным и носит долгосрочный характер. Цели в нем поставлены на десятилетия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В своем Послании Федеральному Собранию глава страны упомянул, что в прошлом году численность населения трудоспособного возраста сократилась почти на миллион человек, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В ближайшем будущем ситуация не изменится, а это серьезно сдерживает экономический рост из-за нехватки трудовых ресурсов. А это значит, необходимо позаботиться о естественном приросте населения. Поэтому, сказал Владимир Путин, в следующие шесть лет на меры демографического развития, охрану материнства и детства будет направлено не менее 3,4 трлн рублей. Кроме того, подчеркнул президент, Россия должна войти в число стран с продолжительностью жизни больше 80 лет.

Министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко прокомментировал демографические инициативы Президента.

«Это Послание, на мой взгляд, было мощным и носит долгосрочный характер. Цели в нем поставлены на десятилетия. Приоритетами обозначены благополучие людей и достаток в семьях. Впервые в новейшей истории России минимальный размер оплаты труды доведен до прожиточного минимума. В Магаданской области трехсторонним соглашением это соотношение выдерживалось и ранее, - пояснил министр. - Теперь же, с учетом федерального законодательства, с мая МРОТ в регионе будет на 30% выше, чем прожиточный минимум, установленный на территории Колымы. Очень важный момент, указанный главой государства – адресность социальных выплат. В Магаданской области действует более 40 видов выплат социального характера, и все они – адресные, в зависимости от дохода в семье, нуждаемости и жизненной ситуации.

Президент выдвинул инициативу о денежной выплате на первого ребенка. Это предложение пересекается с идеей улучшения демографической ситуации в стране, темы материнства и детства. В Магаданской области действует положение о дополнительном материнском капитале на сумму 130 тысяч рублей, кроме того, мы входим в число немногих регионов, где эти выплаты распространены на молодые семьи до 25 лет.

Очень важным является сделанный Владимиром Путиным акцент на увеличении долголетия и активности граждан пожилого возраста. В Магаданской области такая работа ведется, ветераны труда и пожилые люди находятся под постоянной опекой Минтруда и социальных центров. Все они прошли обследование на предмет необходимости социальной защиты , для них введены льготы по жилищно-коммунальным услугам, ремонту, зубопротезированию. Этим вопросам мы уделяем много внимания, сейчас же, с учетом Послания Президента, мы еще более заострим его на улучшении качества жизни разных категорий граждан».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки