Магаданская область отличается эпидемиологическим благополучием


Магаданская область характеризуется как эпидемиологически благополучный регион. Здесь с 1990 года не было случаев заболеваний паралитическим полиомиелитом, с 1995 - местных случаев заболеваний корью, с 2001 - дифтерией, с 2002 - эпидемическим паротитом, с 2014 - острым вирусным гепатитом В. При этом в 2017 году заболеваемость хроническим гепатитом В снизилась до минимума: показатель в 3,43 случая на 100 тыс. населения оказался на 28,2% ниже, чем в 2016 году. В последние годы он в 2-3 раза ниже, чем в среднем по России и Дальнему Востоку. Единичны случаи заболеваемости коклюшем: их было два в 2017 году. Уровень заболеваемости пневмониями был на 20,6% ниже, чем в 2016 году.

Об этом рассказала министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина на заседании Правительства Магаданской области.

На Колыме в прошлом году были сложности с иммунизацией населения из-за позднего поступления вакцин, приобретаемых за счет федерального бюджета. Тем не менее, с планом прививок в регионе справились успешно, пояснила она. Эта работа велась в рамках Национального календаря и Календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям.

«В регионе план иммунизации детей выполнен больше чем на 96%. Но в Ягоднинском и Омсукчанском он не достиг 90%: рождаемость там оказалась ниже ожидаемой, и прививки новорожденным были использованы не полностью.
Областной план прививок исполнен больше чем на 97%, охват вакцинацией против гриппа составил 41,8% (при плане 40%), - рассказала министр. - По линии федерального бюджета поставок не было до конца года, и Национальный календарь выполнялся благодаря закупкам за счет региона вакцин БЦЖ-М и Пентаксима – вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, и в ее состав входят инактивированный полиовирус трёх типов и гемофильный компонент. Это позволяет прививать детей против коклюша и ряда инфекций.

За счет госбюджета поступило только 275 доз инактивированной полиовакцины – 11,7% от потребности, вакцина против гемофильной инфекции прибыла 6 декабря. Однако 98,6% детей до года, подлежавших иммунизации инактивированной полиовакциной, вовремя получили 2 первые дозы. Против гемофильной инфекции вакцинировано 119,2%, ревакцинировано 101,8%, за счет того, что дети прививались Пентаксимом.

План прививок против кори взрослых до 55 лет тоже выполнен. В Ягоднинском округе объем вакцинации и ревакцинации выполнен на 203,9% и 253,9% соответственно, но в Магадане ревакцинацией оказалось охвачено 94,2%, в Сусуманском городском округе - 69,6%. Но за счет мигрантов против кори привито на 844 взрослых больше, чем намечалось (4255 и 3411 соответственно).

С 2015 года в регионе для снижения заболеваемости внебольничными пневмониями действует Перспективный план иммунизации против пневмококковой инфекции. Предполагалось за три года привить 10,04% населения области (15093 человек), включая детей до 5 лет, лиц с хроническими обструктивными болезнями легких, граждан старше 60 лет, призывников и пожилых пациентов учреждений закрытого типа. На это из областного бюджета было выделено 24 млн 577,6 тыс. рублей. Удалось вакцинировать 15866 человек или 10,9% населения Колымы.

На конец 2017 года против пневмококковой инфекции в 12 месяцев привито 98,2% детей и ревакцинировано в 2 года - 96,6%. Вакцинировано более 95% лиц в домах инвалидов и престарелых, пациентов с хроническими заболеваниями легких, а также 42,6% граждан от 65 лет.

Призывников прививают против гриппа, пневмококковой и менингококковой инфекций на базе Центра профилактики и борьбы со СПИД. В минувшем году в весенний призыв было вакцинировано против пневмококков и менингита 92,4% от числа отправленных на военную службу. Однако в осенний призыв от прививок отказалось 38,7% молодых людей. По этому вопросу проведено совещание с военным комиссаром Магаданской области, определены мероприятия по работе с «отказниками».

На 2018 год заявка на поставку вакцин для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок согласована в Минздраве России. Для выполнения регионального календаря прививок в областной бюджет по программе «Развитие здравоохранения Магаданской области» заложено 7 млн рублей. За счет региональной казны продолжится иммунизация групп риска и призывников против пневмококковой инфекции; призывников - против менингококковой инфекции и ветряной оспы; детей группы риска вакцинами Пентаксим и Инфанрикс; против сибирской язвы и бешенства».
Магаданская область отличается эпидемиологическим благополучием



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки