Михаил Котов прокомментировал итоги съезда работников рыбохозяйственного комплекса России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве завершился IV съезд работников рыбохозяйственного комплекса России. По словам депутата Магаданской областной Думы, президента Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаила Котова, он стал весьма представительным. В съезде участвовали работники рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, специалисты отраслевых объединений, учебных заведений, научных учреждений и органов власти почти из 40 регионов страны, всего около 500 делегатов и приглашенных. Главная идея съезда, которую озвучили рыбаки, - недопустимость пересмотра «исторического принципа» распределения водных биоресурсов между пользователями, так как он является основой стабильности рыбохозяйственного сектора экономики. За счет него последние 10 лет инвестиции в отрасль увеличились почти в 10 раз. Если в 2007 году в России ни строилось ни одного рыбодобывающего судна, то в прошлом – уже восемь, в планах возведение еще 24. Такую информацию на съезде озвучил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, согласившись с рыбопромышленниками, что серьезных аргументов для отмены исторического принципа распределения водных биоресурсов нет.

«Важно сохранить эту оптимистичную динамику и идти уверенно вперед, реализовывая стратегию развития отрасли до 2030 года. Её основные задачи на съезде озвучил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков: удвоить вклад отрасли в ВВП, обеспечить ежегодный рост отрасли в 5%, обновить флот наполовину, снизить средний возраст флота с 30 до 20 лет, увеличить долю продукции в высокой добавленной стоимостью до 40%, - отметил Михаил Котов. - Отрадно, что все участники мероприятия, включая представителей Росрыболовства и Правительства, выразили понимание, что малейшие непродуманные изменения в сфере рыболовства, включая предложения по введению аукционов на крабовые квоты, могут помешать этим планам. Вместе с коллегами мы обозначили и ряд других проблем, которые тормозят отрасль – это существующие административные барьеры, недостатки таможенного законодательства и норм, регулирующих предоставление инвестиционных квот».

По результатам съезда была принята резолюция, в которую включены совместные рекомендации по развитию рыбохозяйственного комплекса России.
Михаил Котов прокомментировал итоги съезда работников рыбохозяйственного комплекса России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки