Создание безбарьерной среды для инвалидов – это не только адаптация зданий, но и возможность участвовать в общественной и культурной жизни Магадана

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О реализации программы по доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями отчиталось ведущее ведомство. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

На протяжении долгого времени проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья входили в сферу лишь социальной или медицинской помощи. Благодаря Ратификации Конвенции ООН Российской Федерацией учреждениям культуры отведена значимая роль во включение инвалидов в общественную жизнь. Развитие культурного досуга должно быть ориентировано для всех групп инвалидов. Необходимым условием для этого становится как адаптация зданий, в смысле возможностей посещения культурно-зрелищных объектов, так и создания условий для получения услуг в сфере культуры.

О том, как реализуется работа по созданию безбарьерной среды в учреждениях культуры города Магадана, рассказала ведущий специалист отдела по основной деятельности управления культуры Ольга Жерненко.

В городе паспортизированы и вошли в Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения 24 объекта культуры. В рамках муниципальной программы «Формирование доступной среды в муниципальном образовании «Город Магадан на 2014 – 2018 годы» и за счет внебюджетных средств учреждений был проведен ряд работ. Так, в Центральной городской библиотеке им. О. Куваева установлена кабина индивидуального обслуживания, в учреждениях культуры приобретены мобильные переносные пандусы, в Центре культуры - стационарная индукционная система для слабослышащих в малом зале. В Молодежном культурном центре оборудован съезд в тамбуре, размещены контрастные знаки безопасности. В доме культуры «Снежный» произведен ремонт крыльца с устройством пандуса. Приобретен съемный, складной роллопандус в Детской художественной школе. Кроме этого, на официальных сайтах учреждений установлены версии для слабовидящих посетителей. Для ориентации и помощи выполнена контрастная маркировка ступеней, знаки безопасности, установлены кнопки вызова персонала.

Наиболее значимым по объему финансирования для реализации программы стал 2017 год. В Городском парке велись комплексные работы по модернизации павильона игровых автоматов. Для организации движения слабовидящих посетителей с центрального входа, входа с улицы Гагарина и со стороны Городского стадиона приобретены разработанные специально для незрячих или слабовидящих людей тактильные мнемосхемы. Бегущие строки размещены на павильоне игровых автоматов, вторую пустят на верхней площадке парка в местах наибольшего присутствия посетителей.

Также в МЦК установлен информационный терминал с сенсорным экраном; оборудование и специальные средства для людей с инвалидностью по слуху; акустические, тактильные визуальные средства ориентирования на объекте. В этом году завершится оборудование входной группы. В кинотеатре «Горняк» приобретен мобильный гусеничный подъемник, который обеспечит доступ в кинозал с центрального входа. Для людей с ослабленным слухом установлена индукционная система в малый зал. Оборудовано и место парковки.

«Создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения – это не только адаптация зданий, но и возможность участвовать в общественной и культурной жизни города, - отметила Ольга Жерненко. - В рамках текущей деятельности в 2017 году учреждениями, подведомственными управлению культуры проведено более 90 культурно-массовых мероприятий, на которых, в том числе, присутствовали лица с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные граждане».

Одно из самых ярких – Декада инвалидов, которую посетили 270 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, докладчик поделилась и планами работы в этом направлении. Так, для создания условий реализации творческого потенциала инвалидов в доме культуры «Снежный» будет запущен проект «Творческая мастерская» по декоративно-прикладному творчеству. Вместе с тем подготовлен проект Положения для организации городского конкурса самодеятельного творчества инвалидов на базе Центра культуры. Всего в 2017 году на реализацию программы по формированию доступной среды учреждений культуры в областном центре было израсходовано порядка 5,7 млн рублей, программные мероприятия будут продолжены.

Создание безбарьерной среды для инвалидов – это не только адаптация зданий, но и возможность участвовать в общественной и культурной жизни Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки