Для муниципальных образований Колымы поставили новые дизельные электростанции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повысить энергобезопасность поселков Магаданской области помогут 11 новых ДЭС, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Бесперебойная работа ресурсоснабжающий предприятий, особенно в условиях суровой и длинной колымской зимы – жизненно важная задача. Во многих поселках нет даже централизованного электроснабжения, но и там, где они есть, не исключены сбои в работе системы из-за аварий или резкого падения наружной температуры. Для обеспечения стабильной подачи тепла и электроэнергии нужно иметь в наличии резервные дизель-электростанции.

Закупкой ДЭС, в рамках реализации государственной программы региона «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» на 2014 – 2020 года», занимается министерство строительства, ЖКХ и энергетики Колымы. В 2014-2015 годах уже были закуплены 8 ДЭС на общую сумму 58,8 млн. рублей. Но остальные постепенно требуют замены. Поэтому в 2017 году были приобретены еще 11 ДЭС на сумму 13,4 млн. рублей.

Из них на складе пожарно-спасательного центра находится 8: четыре – мощностью 100 киловатт и четыре – на 150 киловатт. На другом складе ждут распределения еще три ДЭС мощностью по 200 киловатт каждая.

Часть новых резервных ДЭС направят в отдаленные поселки, которые не подключены к линиям электропередачи.

Как рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, они распределены в разные муниципальные образования: три - в Магадан, три - в Северо-Эвенский округ, в частности, в Тополовку и Гижигу, а также в Хасынский, Ягоднинский, Тенькинский и Сусуманский округа. Это – отличное дополнение к тем, что уже были приобретены ранее. Талая получит мощную дизельную станцию, одна передвижная остается в областном резерве.

Мэр Магадана Юрий Гришан пояснил, что одна ДЭС будет отдана в Марчеканскую котельную и одна – в микрорайон Радист, кроме того, одна нужна «Водоканалу».

«Это важно, потому что проверка, которая проводилась перед новым годом, показала такую необходимость, - отметил он. – Снабжение энергией и теплом городского хозяйства предусматривает наличие резервного источника электроснабжения. Ни одна котельная или насосная станция не могут работать без электроэнергии.

С помощью областного бюджета в 2012 году была приобретена дизельная электростанция для п. Сокол. Сейчас, после получения этих трех дизель-генераторов, некоторые городские объекты коммунального хозяйства еще будут оставаться без резервного источника. Поэтому мы рассматриваем возможность приобретения ДЭС за счет городского бюджета.

К сожалению, отключения электроэнергии случаются нередко, и они бывают не только кратковременными, приобретение резервных источников позволит повысить надежность тепловодоснабжения жителей Магадана».

Обновление позволит вывести из эксплуатации имеющиеся старые дизель-генераторы. Дизельные станции есть практически на всех объектах ЖКХ, но многие уже физически и морально устарели, им по 10-15 лет, они требуют замены.

«Все наши источники теплоснабжения и жизнеобеспечения нуждаются в резерве. Мы должны быть уверены, что в случае отсутствия электроснабжения дополнительные источники будут поддерживать в работоспособном состоянии наши котельные, особенно в отдаленных населённых пунктах, - прокомментировал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. -Сегодня резервные источники получает Северо-Эвенский округ, а также Талая, где электроснабжение изолированное, и выработка энергии происходит с помощью дизель-генераторов. Все это – залог бесперебойного снабжения теплом и электроэнергией жителей Колымы.

Это предусмотрено программой модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Средства на это выделены из внебюджетного фонда Особой экономической зоны Магаданской области. В дальнейшем программа будет продолжена.

Мы работаем над тем, чтобы обеспечить Магаданскую область мощными передвижными электростанциями, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций наши спецслужбы могли бы быстро доставить эти резервные источники в населенные пункты, где требуется оперативно принять меры по восстановлению электроснабжения. Данная программа жизненно важна для территории Магаданской области, и мы не жалеем средства, чтобы энергобезопасность была обеспечена во всем регионе».

Обновление резервных источников электроснабжения – это еще одно звено в повышении качества жизни северян. Значимость этой задачи на Восточном экономическом форуме отметил Президент Владимир Путин, заявив, что магистральной задачей сейчас является повышение привлекательности Дальнего Востока, а это значит – достойное жилье, качественно здравоохранение, транспортная доступность, современные школы, детские сады и ясли».
Для муниципальных образований Колымы поставили новые дизельные электростанции




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки