Сергей Абрамов: Основной финансовой сложностью регионов является не столько само повышение МРОТ, сколько действующая система выплаты северных надбавок и коэффициента


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сергей Абрамов прокомментировал прошедшее в Совете Федерации совещание, на котором затронули тему повышения МРОТ


В Совете Федерации прошло совещание на тему реализации федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года. Также затрагивался вопрос планируемого доведения показателя до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая текущего года.

Сейчас, согласно федеральному законодательству, МРОТ составляет около 9,5 тысяч рублей, а с 1 мая он поднимется до 11 тысяч 163 рублей. Лейтмотивом совещания стала готовность регионов финансово обеспечить реализацию закона. Обсудили и проблемы, возникающие в субъектах страны в связи с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате, и необходимость совершенствования нормативных правовых актов в части оплаты труда.

«Органам исполнительной власти северных регионов необходимо провести расчеты дополнительной потребности в финансовой поддержке для обеспечения дифференцированного подхода к оплате труда работника», - подчеркнул председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Участники совещания выработали ряд рекомендаций, в том числе Министерству финансов Российской Федерации о рассмотрении вопроса предоставления северным территориям финансовой помощи, достаточной для полной компенсации дополнительных расходов региональных и местных бюджетов.

Как считает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, основной финансовой сложностью регионов является не столько само повышение МРОТ, сколько действующая система выплаты северных надбавок и коэффициента. «Очевидно, что районный коэффициент, который является компенсацией для каждого гражданина за проживание в суровых климатических условиях, должен выплачиваться не работодателем, как это происходит сегодня, - подчеркнул спикер регпарламента. – При повышении минимального размера оплаты труда, соответственно, возрастают и расходы на стимулирующие выплаты. Особенно остро это сказывается на предпринимателях. Важно, что этот вопрос был поднят на федеральном уровне. Уверен, многим субъектам потребуется дополнительная финансовая помощь и хорошо, что ее будут готовы оказать».

Спикер облдумы также рассказал, что сейчас на различных площадках обсуждается вопрос о необходимости совершенствования системы выплаты коэффициента жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Как считают многие парламентарии и Сергей Абрамов, коэффициент, определяющий суровость климатических условий, не должен привязываться к окладу – более справедливой является система, при которой ежемесячно жителям того или иного региона начисляется выплата единого размера.
Сергей Абрамов: Основной финансовой сложностью регионов является не столько само повышение МРОТ, сколько действующая система выплаты северных надбавок и коэффициента


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки