Непродовольственные товары дорожали больше на Колыме за год в целом на 5,2%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прошлый год характеризуется опережающим ростом цен на услуги и непродовольственные товары. Это стало основным фактором развития инфляции в потребительском секторе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Такие выводы следуют из данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу.

По всем видам товаров и услуг на декабрь 1017 года индексы потребительских цен составили 103,1% по сравнению с декабрем 2016. Напомним, по сравнению с показателями 2015-2016 года это чуть меньше, тогда индекс потребительских цен составил 103,7%.
По продовольственным товарам индекс потребительских цен составил 0,7%, - в декабре 2016 года к декабрю 2015 гон достигал 6%, налицо существенное снижение динамики.

Зато непродовольственные товары дорожали больше – в целом на 5,2%, к сведению, в декабре 2016 по сравнению с декабрем 2015 этот показатель равнялся 3,3%. Услуги тоже стали несколько дороже: на 5,3% по сравнению с концом 2016 года. Однако годом ранее индекс потребительских цен на услуги составлял всего 0,2%.

В общем же в минувшем году оборот розничной торговли сложился в сумме 30 млрд 679,5 млн. рублей, и в товарной массе (с учетом индекса потребительских цен) уменьшился по сравнению с 2016 годом на 0,4%. Основную часть в структуре розничного оборота составили продукты питания, напитки, табачные изделия– 51,2%. Организациями общепита реализовано продукции на 2 млрд 253,7 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 7,7% больше, чем годом ранее.

Непродовольственные товары заняли соответственно 48,8% оборота.

Практически на уровне 2016 года остался объем платных услуг населению – 99,1% от уровня 2016 года. В денежном выражении это 15 млрд 557,1 млн. рублей. В основном это жилищно-коммунальные услуги (35,1%), транспортные (28,5%) и телекоммуникационные (12,8%). Доля бытовых услуг населению весьма невелика и составляет всего 6,1%.
Непродовольственные товары дорожали больше на Колыме за год в целом на 5,2%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки