Сейчас на улицах Магадана много собачьих стай, особую опасность представляют отдаленные районы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пути решения проблемы безнадзорных собак в городе обсудили магаданцы. Накануне в библиотеке им. О. Куваева состоялся очередной Совет активных горожан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, в декабре прошлого года неравнодушные магаданцы создали в областном центре Совет активных горожан. Темой очередной встречи стал вопрос о безнадзорных собаках, численность которых постоянно растет. Пришедшие обменялись мнениями и обсудили возможные пути решения существующей проблемы. Как подчеркнула Елена Васильева, лидер городского общественного движения, сегодня эта тема особенно актуальна. Если еще шесть лет назад можно было спокойно передвигаться по городу, то сейчас на улицах много собачьих стай, особую опасность представляют отдаленные районы.

Как заметила активистка Вера Алябьева, бездомными собаки сами не становятся. Зачастую именно безответственность людей – главная причина их появления на улицах. Кто-то, следуя моде или необдуманным желаниям, покупает «живую игрушку» и наигравшись и устав от забот, отправляет животное на улицу, обрекая на выживание. Другие, проявляя сердечность, подкармливают бездомных собак. Такое часто приходится наблюдать в районе частных баз. В результате таких подкормок «на запах» приходит все большее количество бродячих собак, они собираются в стаи и довольно часто становятся опасны. Звери начинают охранять территорию «столовой», они могут напасть на человека, ребенка или животного, который посягнет на их землю. При этом в нашем небольшом городе стаи мигрируют по всему Магадану. Ответственность же за подкармливаемых животных никто на себя не берет.

- Виноваты прежде всего мы сами, люди, - подчеркивает Вера Алябьева. - Эту проблему нужно решать на федеральном уровне. Необходимо вводить определенные правила по отношению к хозяевам, тем, кто заводит животных.

В качестве примера выступающий привела опыт западноевропейских стран, согласно которому стерилизация – не выход из положения: численность собак там продолжала расти. Система штрафов, постоянный мониторинг количества безнадзорных животных, чипирование домашних питомцев, обязательная регистрация, система ввода лицензий – такие меры могут реально повлиять на ситуацию. Хозяин должен нести ответственность за тех, кого приручил. Все эти вопросы должны регулироваться федеральным законодательством.

На встрече отдельное внимание уделили вопросу создания муниципального приюта в городе. Для разъяснения ситуации на совет был приглашен представитель городской администрации, руководитель по информационной политике мэрии Магадана Олег Дудник. Он сообщил, что полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных были переданы на муниципальный уровень только в прошлом году. За быстрым решением проблемы сегодня стоит экономический вопрос. Функции по организации и работе приюта на основе муниципального контракта в конце прошлого года начинала выполнять предприниматель Галина Катеринич. Она была единственным участником аукциона и безальтернативным поставщиком услуги. Сейчас готовится новый конкурс, и вместе с тем предприниматель Галина Катеринич отмечает, что нормативы финансирования на исполнение задания недостаточны.

По словам Олега Дудника, в областном министерстве тарифы были пересмотрены, поэтому муниципалитет выражает надежду, что Катеринич продолжит работу.

- Усилий, которые принимает сегодня Комбинат зеленого хозяйства, как и возможностей приюта, предоставляемых Галиной Катеринич, недостаточно, чтобы изменить ситуацию. Несомненно, должны быть увеличены финансовые ресурсы для решения проблемы. Также важны совместные, скоординированные действия – власти, жителей, таких организаций, как «Зооспас», всех сторон, - подчеркнул Олег Дудник.
По итогам встречи было решено рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний Общественной палаты города Магадана, куда пригласят представителей КЗХ, департамента ЖКХ и КИ, «Зооспаса» и других заинтересованных организаций, а также волонтеров. На встрече активисты города заслушают отчет мэрии о проделанной работе в данном направлении, мнения сторон с тем, чтобы изучить комплексно ситуацию. В свою очередь Совет активных горожан представит на заседание свой список задач и путей решения проблемы.
Сейчас на улицах Магадана много собачьих стай, особую опасность представляют отдаленные районы


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки