Более чем 30 обращений, поступивших на городской сайт «Народный контроль», с начала года уже отработаны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самые частые сигналы - расчистка улиц и дворов Магадана от снега и брошенные авто

«Народный контроль» входит в семейство электронных сервисов «Открытый Магадан». Для удобства горожан создана так называемая «интерактивная карта», где зарегистрированные пользователи могут отмечать проблемные места: ямы, мусор, брошенные авто. Все, что не подходит в эти категории, можно направить в раздел «другая проблема». Ресурс прост в использовании и иллюстративен: к сообщению прилагается фото, а проблема на карте отмечается в виде флажка-маячка. Сначала все сигналы обрабатывают в управлении по информационной политике мэрии на предмет соответствия целям и задачам проекта, релевантности информации. После распределяют по уполномоченным службам: УАТК, САТЭК, ЖКХ И КИ, ГЭЛУД, КЗХ и другим структурам – в соответствии с характером сообщения.

С начала работы проекта, с 15 мая 2017 года, через сервис поступило около 600 сообщений. При этом 199 из них не соответствовали правилам и тематике или дублировались. Они были удалены из статистики. Практически сразу по 368 проблемам были направлены письма в инстанции. Такие обращения на сайте имеют статус «В работе». Решение было зафиксировано по 254 задачам. Иногда это фактический ремонт, в других случаях – действия по решению войдут в план или проект при наличии бюджета.

С начала года уже отработаны более чем 30 обращений, поступивших на городской сайт «Народный контроль» в конце декабря-начале января. Все они находятся в работе или уже получили статусы «запланировано», «решено».

Самые частые проблемы месяца - расчистка улиц и дворов от снега и брошенные автомобили. Так, по проблеме № 567, в которой автор пожаловался на брошенную машину во дворе дома 50 на улице Гагарина, АТИ разъяснила, что материал для эвакуации автотранспортного средства собран. Документы находятся в комиссии по сносу самовольно установленных строений, где и будет определен срок вывоза авто в порядке очередности. А вот вопрос по проблеме № 537 решен иначе. Автор жалобы обратил внимание на бесхозный автомобиль на 1-м Лесном переулке, 6. Ведомством было установлено, что убрать транспортное средство невозможно в связи с отсутствием оснований. Автомобиль зарегистрирован и имеет законного владельца, кроме того не установлено и нарушений Правил благоустройства.

Регулярно ряд обращений касается и проблем пешеходной сети города, в частности магаданцы жалуются на состояние тротуаров, гололед, плохую расчистку дворов. Все сигналы оперативно передаются в соответствующие службы. Многие из них на момент осуществления проверки уже выполнены, как, например, на Пролетарской, 59, Колымском шоссе, 4, 6, 8 и других. На прошлой неделе расчищен двор домов 48-52 на улице Гагарина. Ряд обращений касается образования снежных навалов во дворах. Службами дано разъяснение, что после окончания снегопада работы по уборке и их вывозу будут выполнены.

Отработаны обращения, переадресованные в КЗХ, которые касались безнадзорных собак. Заявки на их отлов, помимо «Народного контроля», принимаются ежедневно по телефону 221-114.

Одно обращение касалось вопроса увеличения фазы работы светофора на пересечении улиц Полярной – Якутской - Марчеканского шоссе – Марчеканского переулка. Специалистами департамента САТЭК отвечено, что увеличить время фазы пешеходного потока не представляется возможным согласно требованиям госстандартов.

Привлечены в решение поступающих задач помимо городских ведомств и областные структуры. Так отделом ГИБДД УМВД России по Магаданской области, согласно рапорту по проблеме № 542, была проведена проверка с выездом на место - Колымское шоссе, 11. Автор заявки пожаловался, что «по обеим сторонам дороги паркуют автомобили, с левой стороны впритык к ограждению, места для прохода пешеходов не остается. В связи с этим пешеходам приходится ходить по проезжей части».

Проведенной проверкой было установлено, что в связи с обильно выпавшими осадками в виде снега двор около дома № 11 на Колымском шоссе покрыт снежным накатом, имеет неровности и сильно заужен. Отсутствовал элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, в связи с чем водители оставляли свои транспортные средства у края проезжей части дворовой территории. В результате данных недостатков улично-дорожной сети происходил конфликт интересов участников дорожного движения.

Департаментом САТЭК мэрии города Магадана на участке данной дворовой территории были проведены снегоуборочные работы‚ в результате которых он приведен в соответствие с требованиями. Кроме того, личный состав ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области ориентирован на предупреждение, выявление и пресечение нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, где это запрещено Правилами дорожного движения, в том числе с работающим двигателем в вышеуказанном дворе.

Напомним, зарегистрированные на сайте «Открытый Магадан» пользователи могут войти в «Народный контроль» по своим логину и паролю. Расположен проект по адресу: problema.openmagadan.ru. Контролируя состояние инфраструктуры, проезжей части, освещения, уборки, а также благоустройство территорий и многое другое, население помогает органам исполнительной власти города Магадана своевременно устранять возникшие сбои.

Народный контроль, наряду с личным приемом, обращениями граждан и «прямой линией», является дополнительной возможностью заявить и обозначить ту или иную проблему, но уже с использованием интерактивной карты. При этом данная платформа позволяет доносить пожелания, недочеты, проблемы до городских властей максимально быстро, в удобной технологической форме и без финансовых затрат.
Более чем 30 обращений, поступивших на городской сайт «Народный контроль»,  с начала года уже отработаны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки