Молодежная политика остается в числе приоритетных направлений работы администрации Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2009 году из областного бюджета было выделено 12 млн. рублей на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья

«Молодежная политика остается в числе приоритетных направлений работы администрации Магаданской области»,- отметил Николай Дудов на заседании Молодежного Совета территории.

Совет, председателем которого является губернатор, определил приоритетные направления деятельности в сфере государственной молодежной политики на 2010 год, обсудил работу по созданию студенческих отрядов в регионе, итоги реализации на территории области программы обеспечения жильем молодых семей и другие вопросы.

«На реализацию целей государственной молодежной политики в Магаданской области направлен целый комплекс мероприятий, которые реализуют органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации,- сказал Николай Дудов.- Мы уверены, что инвестиции в молодое поколение - это наш вклад в развитие территории, в её завтрашний день. Поэтому, хотя Год молодежи и завершился, но действие всех молодежных программ на территории области продолжится и финансирование на них не сократится, а по некоторым позициям увеличится»,- отметил глава территории.

Так, в 2009 году из областного бюджета было выделено 12 млн. рублей на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, и 59 молодых семей в восьми муниципальных образованиях области смогли улучшить свои жилищные условия. В 2010 году на реализацию программы обеспечения жильем молодых семей за счет средств областного и федерального бюджетов предполагается выделить более 18 млн. рублей. О желании участвовать в этой программе уже заявили 79 молодых семей области.

С целью поддержки молодых семей, приобретающих жилье, и стимулирования рождаемости в регионе, администрацией области было принято решение о выделении семьям, у которых в период от подачи заявления на участие в программе до получения квартиры рождаются дети, дополнительной социальной выплаты в размере 5% от расчетной стоимости жилья.

На заседании Молодежного совета губернатор области внес предложение увеличить сроки предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка для участников программы на несколько лет. Также глава территории предложил рассмотреть и спрогнозировать варианты решения вопросов по участию в программе молодых малообеспеченных семей. Эти вопросы поручено проработать областному управлению по делам молодежи.

В 2010 году на территории области продолжится работа по созданию студенческих отрядов. В 2009 году 14 работодателей предоставили на летний период рабочие места для 150 студентов региона. В этом году количество работающих студентов увеличится до 200 человек. Некоторые вузы региона, в частности СВГУ, намерены создать линейные студенческие отряды. Работодатели обещают и зарплату студентам повысить, её минимальный размер должен составить 15 тыс. рублей. Штаб студенческих отрядов уже приступил к работе в Молодежном центре Магадана.

Губернатором области были направлены письма в адрес работодателей с просьбой подготовить рабочие места для студентов на летний период. «Практика показала, что это направление работы молодежной политики востребовано в регионе, приносит пользу народно-хозяйственному комплексу, да и для молодежи является финансовым подспорьем для решения каких-то своих проблем, практическим опытом работы. Поэтому мы поддержим все предложения по развитию этого движения»,- отметил Николай Дудов.

Глава территории рекомендовал также членам Молодежного совета активизировать работу по участию молодежи в подготовке к празднованию 65-летия Победы, развитию волонтерского движения, проведению мероприятий, посвященных Году учителя, вовлечению молодежи в активную политическую и социально-экономическую жизнь территории. Все прозвучавшие предложения внесены в план работы совета на 2010 год.

Губернатор выполнил на заседании совета и приятную миссию: вручил Благодарственное письмо Министерства спорта, туризма и молодежной политики директору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр детских, подростковых и молодежных клубов» Марии Железняк. Благодарность Марии Никитичне вынесена за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В работе совета принимали участие заместитель губернатора Валентина Соболева, начальник управления по делам молодежи областной администрации Денис Павлик, заместитель начальника департамента образования Елена Алексеева, представители молодежных общественных организаций, объединений, СМИ.








Колымские колонки