За святой водой стоит приходить в храм - архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Архиерей Русской православной церкви рассказал о традициях христианского праздника в Крещенский сочельник

У православных христиан наступает Крещенский сочельник. Это день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня, или Богоявления. Сегодня в храмах совершаются Божественные литургии с чином Великого освящения воды. В ночь на Крещение соблюдается традиция купаний, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь.

«В Магадане сложилась традиция совершать водоосвящение в бухте Гертнера еще со времен владыки Феофана, который был епископом Магаданским и Синегорским с 2000 по 2003 год, - рассказал сегодня архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. - Тогда магаданцы с большим энтузиазмом восприняли эту традицию и каждый год поддерживали ее, окунаясь в иордань».

Однако в этом году в бухте Гертнера сложилась сложная обстановка - ледовое покрытие имеет рыхлую слоистую структуру, наблюдаются обширные «живые» трещины. Кроме этого, к выходным ожидается циклон, а с ним - потепление и усиление ветра. Поэтому выход людей на лед крайне опасен.

«Горевать по этому поводу жителям Магадана не стоит, - заметил архиепископ Иоанн, - ведь традиция окунаться в ледяную иордань не является обязательной для христианина.

Обычай окунаться в прорубь на Крещение сложился на рубеже XIX-XX веков и сопровождался народными гуляниями. В 90-годы XX века традиция окунаться в воду вернулась вновь».

Архиепископ рассказал, те, кто все-таки желает окунуться в ледяную воду, может это сделать в Сусуманском, Тенькинском, Ольском и Северо-Эвенском городских округах, где сегодня проходит чин Великого освящения воды. Для городских жителей ближе всего будет добраться до поселка Ола, где при въезде в населенный пункт на одноименной реке уже имеется ледяная купель.

«А еще замечу, что за святой водой стоит приходить в храм, ведь по традиции освящается именно пресная вода. Поэтому желающие набрать освященную воду могут обращаться во все храмы города и поселков. Здесь ее хватит на всех», - сказал владыка и отметил, что чин Великого освящения пройдет в храмах сегодня и завтра. Так, 18 января в Свято-Троицком Кафедральном соборе в 17.00 начнется Всенощное Бдение, после чего пройдет освящение воды. Завтра, 19 января, Божественная литургия начнется в 09.00, после которой также состоится чин освящения воды.

Также архиепископ подчеркнул, что стоит не только сегодня, но и каждый день, набрав в праздник и сохранив дома, выпивать немного крещенской воды, что полезно и для физического здоровья, но главное, для здоровья духовного.
За святой водой стоит приходить в храм - архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки