Будут ли организованы традиционные крещенские купания в Магадане , пока остается под вопросом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты говорят о недостаточной прочности льда в бухте Гертнера.

Комиссия, которую возглавил и.о. мэра Александр Малашевский, осмотрела место в бухте Гертнера, где в последние годы проводился обряд освящения морской стихии. В выездном совещании также приняли участие представители МЧС, ГИМС, Колымского УГМС, управления ГО и ЧС мэрии Магадана.

По информации специалистов, в бухте Гертнера припай состоит из смороженного битого льда, его толщина разнится от 50 до 75 см. Лед напоминает слоеный пирог. Необходимая толщина льда для безопасного проведения купаний, по данным сотрудников МЧС, - от 80 до 100 см. Эти показатели учитывают вес нескольких сотен людей, которые будут одновременно находиться на поверхности замерзшей бухты во время проведения обряда и купания, а также автомобилей экстренных служб.

- В настоящее время выход на лед крайне опасен, и мы не будем его рекомендовать. По всей поверхности наблюдаются «живые» трещины. Пока лед на малой воде, он лежит на дне, во время прилива он поднимется. При любом неблагоприятном явлении, например, ветре, лед может отколоться, его может вынести в бухту вместе с людьми, - отметил Артем Климашевский, начальник ФГБУ «Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Не изменит ситуацию даже понижение температуры до - 27-29 градусов Цельсия, которое обещают метеорологи в ближайшие дни. Лед не успеет набрать прочность, необходимую для того, чтобы выдержать предполагаемую нагрузку.

Ввиду сложившейся ситуации обсуждаются различные варианты проведения праздника Крещения Господня. Возможно, вместо традиционной купели будет небольшая прорубь, из которой верующие смогут набрать освященной воды. Однако окончательного решения еще не принято.
Будут ли организованы традиционные крещенские купания в Магадане , пока остается под вопросом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки