Условия для развития народного творчества создают в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области обсудили выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии государственной региональной культурной политики в Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Важной ее частью является поддержка организаций народных художественных промыслов и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. Для этого Правительством Колымы Магаданской создан художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам, а также перечень мест их традиционного бытования на территории региона. Это Северо-Эвенский и Ольский городской округа, а также город Магадан. Это позволит создать там условия для развития народного творчества.

К народным художественным промыслам относят художественную обработку кожи и меха, изготовление изделий из кожи, замши и меха с применением различных материалов и приемов декоративной обработки: меховой мозаики, национальных видов вышивки и аппликации, оплеток, продержки ремешков, вышивки оленьим волосом, бисером. Славятся своим искусством умельцы, шьющие национальную одежду, обувь и головные уборы, мешки из ровдуги, футляры, сумочки из рыбьей кожи, панно, сумки, пояса, украшения. Они украшают их тиснением, подкраской, вышивкой, мозаикой, аппликацией, с использованием декоративной металлической фурнитуры, бисера, декоративных швов и оплеток.

К этому виду искусства относят также изделия из бисера: съемные нагрудные украшения, кошельки, косметички, подвески, орнаментальные полоски, национальные сумки, пояса. Отдельно можно выделить куклы в национальных костюмах народов Севера.

В названных округах региона в основном проживают и косторезы, которые славятся изделиями из кости домашних и диких животных, бивня мамонта, рога домашних животных и северного оленя, зуба кашалота с объемной, плоско-рельефной и ажурной резьбой, инкрустацией и гравировкой, скульптурами, брелоками и украшениями.

Как рассказала министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, в декабре минувшего года был подготовлен и направлен в министерство промышленности и торговли Российской Федерации пакет документов для регистрации образцов изделий народных промыслов, имеющих признанное художественное достоинство, для присвоения им регистрационного номера.

Кроме того, для популяризации этих видов искусства и передачи опыта молодежи и приобщения подростков к уникальному творчеству коренных малочисленных народов Севера в Магаданском колледже искусств впервые открыто отделение «Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы» по виду «Резьба по кости». В настоящее время первый набор составил 7 учащихся из разных городских округов региона.

Отдельно стоит напомнить, что в ушедшем году в Магаданской области впервые состоялся Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира», в котором приняли участие мастера Китая, Кореи, Финляндии, Белоруссии, Украины. Он имел большой успех и положил начало новой традиции организации масштабной выставки.
Условия для развития народного творчества создают в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки