Государственному природному заповеднику «Магаданский» исполнилось 36 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственный природный заповедник «Магаданский» - единственная особо охраняемая природная территория федерального значения в Магаданской области. Он занимает 2 процента ее территории и находится на девятом месте по величине среди заповедников Российской Федерации. Его площадь составляет 883 817 гектаров. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-группе заповедника «Магаданский»

Заповедник “Магаданский” был учрежден постановлением Совета Министров РСФСР № 5 от 05 января 1982 г. Он объединил уникальные природные комплексы Магаданской области. Впервые вопрос об его организации на севере Дальнего Востока России встал еще в далеком 1941 году.

В приказе по Дальстрою от 19 февраля 1941 года было поставлено несколько задач. Основные из них - в сжатые сроки выявить места для создания заповедника по флоре и фауне, заказников по белке, лисице и копытным, а также организовать на полуострове Кони заповедник для сохранения и разведения ценных пород пушного зверя, запретив охоту и рубку леса на территории.

Исполнителем приказа стал Охотско-Колымский краеведческий музей, являющийся центром научно-исследовательской и просветительской работы в Магадане. Уже в марте 1941 года Александр Хмелинин, будучи в то время директором музея, организует и проводит экспедицию на полуостров Кони. На лето 1941 года Хмелинин планирует вторую, более расширенную экспедицию, включающую повторное обследование полуострова Кони, а также еловых насаждений в районе реки Яма для "выяснения вопроса о необходимости создания Ямского заповедника Сибирской ели". Но осуществлению этих планов помешала Великая Отечественная война. А в 1949 году на уровне министерств началось наступление на заповедную систему страны, закончившееся в 1951 году ее разгромом.

Вновь к вопросу об организации заповедника на территории Магаданской области вернулись в 1970-х годах, когда в Институте биологических проблем Севера ДВНЦ АН СССР была организована лаборатория ландшафтоведения и охраны природы. Возглавил лабораторию Алексей Васьковский - известный геолог, географ, геоморфолог и натуралист. Будучи членом Президиума Магаданского областного Совета Всероссийского общества охраны природы, в 1974 году он выступил с инициативой создания Магаданского комплексного заповедника. Включению п-ова Кони в заповедник «Магаданский», несомненно, способствовало то, что Алексей Васьковский знал о попытках организации заповедника на полуострове и проводимых для этого исследованиях.

В декабре 1977 года все материалы и документы были направлены в Совет Министров РСФСР. Вопрос о создании заповедника «Магаданский» был решен уже после смерти Алексея Васьковского, 5 января 1982 года. При составлении проекта организации комплексного государственного заповедника «Магаданский» большую организационную работу провел Президиум Магаданского облсовета ВООП и Институт биологических проблем Севера ДВНЦ АН СССР. Над проектом заповедника работали ведущие специалисты ИБПС, СВКНИИ, Магаданского отделения ТИНРО и других организаций.

До 1982 года основная часть территории Магаданского заповедника оставалась малоизученной. Но с момента его организации интенсивность научных исследований возрастает: в разные годы на его территории работали исследователи из других институтов страны, а также республик бывшего СССР: ФГУП «МагаданНИРО», Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток), Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский), Тартуского университета (Эстония).
Для более полного представления всего многообразия природных зон, ландшафтов и животного мира региона заповедник создали на шести разрозненных территориях, объединенных в 4 участка, - Кава-Чёломджинский, Сеймчанский, Ольский, Ямский. Здесь представлены все ландшафтные системы области: от скалистых гольцов и горных тундр до пойменных высокоствольных лесов в долинах крупнейших рек. Все участки заповедника ранее почти не затрагивались хозяйственной деятельностью и могут рассматриваться как природные эталоны Магаданской области.

Государственному природному заповеднику «Магаданский» исполнилось 36 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки