К дисциплинарной ответственности привлечён индивидуальный предприниматель Северо-Эвенского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура на страже защиты прав потребителей

Прокуратура Северо-Эвенского района с привлечением территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области в Северо-Эвенском районе провела проверку исполнения законодательства, регулирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем З. не обеспечено наличие единообразных и четко оформленных ценников на товар (детская одежда, верхняя женская и мужская одежда, обувь); нет примерочной кабины с зеркалами; не обеспечено проведение предпродажной подготовки до подачи в торговый зал текстильных товаров, трикотажных изделий, швейных товаров, обуви; предлагаемые в торговом зале для продажи товары не сгруппированы по видам, моделям, допускается смешение товаров для мужчин, женщин и детей.

В связи с чем прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, то есть нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Административный материал направлен для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Кроме того, установлено, что ИП З. не доведена для покупателей в наглядной и доступной форме необходимая достоверная информация о товарах, находящихся в реализации. Частично на ярлыках и этикетках содержится информация на иностранных языках. На русском языке не указаны места нахождения (юридический адрес изготовителя товара), сведения о потребительских свойствах товара, правила и условия эффективности и безопасности используемого товара.

По результатам проверки прокурором района в отношении ИП З. возбуждено дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) об изготовителе). Административный материал направлен для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Аналогичные нарушения в части недоведения до потребителя необходимой информации о товаре установлено в ходе проверки, проведенной в магазине промышленных товаров ИП Ш.

По результатам проверки прокурор района внес представление указанному индивидуальному предпринимателю. Представление рассмотрено, нарушения закона устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

К дисциплинарной ответственности привлечён индивидуальный предприниматель Северо-Эвенского района



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки