В 2018 году исполнится 90 лет первой Колымской экспедиции под руководством Юрия Александровича Билибина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2018 году исполнится 90 лет первой Колымской экспедиции под руководством Юрия Александровича Билибина. Благодаря исключительной энергии выдающегося молодого специалиста-геолога удалось убедить руководство конторы «Союззолото» на снаряжение экспедиции, стартовавшей в 1928 году и продолжавшейся полтора года. Ее цель заключалась в проверке сведений о нахождении золота на Колыме и оценке его промышленного значения. Результатом экспедиции, проходившей в жесточайших условиях, стало научное обоснование распространения богатых месторождения золота. Именно эта экспедиция положила начало планомерному освоению Золотой Колымы.
Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Колымчане-энтузиасты, в числе которых зам. министра природных ресурсов и экологии региона Павел Тихменев, решили повторить путь знаменитой экспедиции, поставить информационные и памятные знаки в местах стоянок.

«Скептики, конечно, есть, которые считают, что сплавляться необязательно, - говорит Павел Тихменев. – Что 90 лет – не столь значительная дата. Вот 100-летие можно было бы ознаменовать экспедицией. У нас другое мнение. Ведь еще сохранились строения, которые использовались на вьючно-гужевом участке снабжения, пилорама, бараки. К столетию их может не остаться. А места, где проходила экспедиция нужно обозначить. Ведь это история освоения Золотой Колымы, история людей, благодаря которым мы сегодня здесь живем».

В 1978 году группа студентов пединститута сплавлялась маршрутом Билибина, оставила памятный знак в виде плота. Однако группы, которые сплавляются в наши дни, уже ничего не знают о местах стоянок Первой Колымской экспедиции, о памятном знаке. «Увидев знаки, зная об их установке, колымчане, да и гости –туристы могли бы останавливаться в тех же местах, где были стоянки экспедиции Билибина, возле памятных знаков, отдавая тем самым дань памяти геологам-первопроходцам»,- считает Павел Тихменев.

Основной 400 км участок пути от поселка Ола до старательского поселения на реке Среднекан, команда Билибина прошла сплавом по рекам Малтан, Бахапча и Колыма. Этот сплав позволил найти удобный путь для снабжения золотых приисков, который в дальнейшем использовали вплоть до 1934 г., когда автопроезд из Магадана достиг берегов реки Колымы. Составленные Юрием Билибиным сплавные лоции позволили сократить потери в последующие годы.

В грядущий 90-летний юбилей этого значимого для истории области события, краеведы-энтузиасты предлагают колымчанам пройти «Тропой Билибина». Используя доступные публикации и воспоминания, предлагается найти, идентифицировать, описать и обозначить на местности ключевые объекты по маршруту сплава Первой Колымской экспедиции, которые по праву могут в дальнейшем стать теми немногими сохранившимися памятниками освоения Золотой Колымы, опередившими период «Дальстроя».

К ним относятся: место постройки плотов экспедиции в июле 1928 года, так называемое «Плотбище» выше устья реки Хета (первопроходцами место названо «Белогорьем», за характерные обнажения туфов в береговых склонах); сохранившиеся жилые бараки, амбары и конюшни, использовавшиеся на вьючно-гужевом участке снабжения; пилорама «малтанской верфи»; производственные бараки, в которых строили кунгасы грузоподъемностью 3-5 тонн, длинной 7-11 метров, использовавшиеся для снабжения первых приисков «Союззолота» до строительства колымского тракта; слип для спуска кунгасов на воду и причал для погрузки; места геодезических съемок, выполненных для создания первых картографических материалов; места закладки первых шурфов, место зимовки вблизи на ключей Борискин и Безымянный.

Во время краеведческого сплава планируется обновить памятные знаки, установленные в 1978 и более поздние года магаданскими и приезжими туристскими группами; определить точные координаты; описать, сделать фото- и видеофиксацию сохранившихся объектов.

С целью популяризации туризма и краеведения будут размещены ориентиры, информационные знаки, видимые по ходу прохождения одного из самых популярных водных туристских маршрутов по рекам Хета, Малтан и Бахапча.

Инициаторы прохождения маршрута приглашают колымчан присоединиться к экспедиции. Среди тех, кто уже поддержал её проведение, выдающийся путешественник Рудольф Владимирович Седов. С его участием 30 лет назад был установлен памятный знак в виде плота на месте начала сплава. И без него найти это место сейчас никто не сможет. Рудольф Владимирович готов помочь молодым краеведам, он также считает, что проведение экспедиции своевременно и необходимо.

Инициативу проведения экспедиции поддержали и члены координационного совета по развитию туризма в Магаданской области. Главой региона Владимиром Печеным даны поручения по изготовлению информационных и памятных знаков, оказания содействия в доставке участников к месту сбора и другие.

В 2018 году исполнится 90 лет первой Колымской экспедиции под руководством Юрия Александровича Билибина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки