Портал gosuslugi.ru поможет жителям Магаданской области отдохнуть за границей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подготовка к любой поездке за рубеж начинается с получения загранпаспорта. Даже если вы путешествуете не в первый раз, проверьте, не нужно ли его менять. Некоторые страны не дают визу, если до истечения срока осталось меньше 6 месяцев.

На подачу документов в МВД нужно записываться заранее. Портал gosuslugi.ru упростил эту процедуру до минимума — можно записаться не выходя из дома и не проводя время в очередях. Электронное заявление спасет от вас от лишних визитов — все максимально понятно и прозрачно.

Первым шагом должна стать регистрация на портале. На госуслугах есть три уровня подтверждения личности: упрощенный, стандартный и полный. Упрощенная регистрация требует указания только почты и пароля, стандартная — ввода основных документов, для полной - нужно съездить в МФЦ и предъявить паспорт. Так вы докажете, что порталом под этим именем пользуетесь именно вы. После этого вам открываются все преимущества портала госуслуг.

Итак, регистрация пройдена. Найдите услугу «Получение загранпаспорта гражданина РФ», заполните электронное заявление и оплатите госпошлину. При оплате пошлины прямо на портале дается скидка 30%. Например, 1400 рублей вместо 2000. Пошлину можно оплатить и любым другим способом, но скидка тогда не предоставляется.

Загрузите в заявление свою фотографию. Необязательно идти в студию, фотография может быть снята хоть на телефон, главное, чтобы она соответствовала указанным на сайте требованиям. Эта фотография пойдет в электронную анкету, а на сам паспорт вас сфотографируют сотрудники при подаче документов.

После того, как вы все заполнили и загрузили, в ваш личный кабинет придет сообщение о том, что заявление принято подразделением МВД. Можно настроить оповещения на электронную почту, SMS-сообщением или поставить приложение госуслуг на телефон. Дождитесь приглашения в подразделение на подачу документов.

Возьмите на встречу оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник полиции проверит их, сфотографирует вас и сообщит, когда загранпаспорт будет готов. О том, что можно забирать паспорт, вы также получите уведомление. Итого, 10 минут на заполнение электронного заявления и два визита в МВД по 15 минут каждый.

Чтобы не испортить отпуск, проверьте штрафы и судебные задолженности на портале госуслуг. В противном случае вы узнаете о них только на таможне и не сможете выехать из страны. Чтобы проверить, нет ли у вас неоплаченных штрафов, не нужна полная регистрация, достаточно указать почту и придумать пароль. Оплачивать их нужно заранее, чтобы информация успела дойти до таможни.
Портал gosuslugi.ru поможет жителям Магаданской области отдохнуть за границей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки